В Подмосковье Люберецкий городской суд вынес обвинительный приговор старшему следователю СУ Люберецкого УВД майору полиции Татьяне Черкашиной. Лучший следователь района по итогам 2016 года признана виновной в служебном подлоге (ст. 292 УК РФ). Скорее всего, офицер пошла на фальсификацию, чтобы прикрыть явный ляп коллег.

В производстве у Черкашиной, как рассказали источники Legal.Report, находилось дело об угоне машины «Тойота Хайлюкс». Автомобиль похитили от железнодорожной платформы «Красково». Довольно быстро полицейские задержали двух предполагаемых преступников. Но после этого начались странности: начальник отделения уголовного розыска Малаховского отдела полиции попросил следователя допросить одного из задержанных сразу в двух качествах — как свидетеля и как подозреваемого. И, соответственно, составить два разных протокола. Черкашина наотрез отказалась и допросила возможного угонщика только как подозреваемого.

Давая показания, он среди прочего заявил, что во время обыска по месту жительства оперативники изъяли ключи от автомобиля, бумаги из ГИБДД, а также мобильные телефоны членов его семьи. В дальнейшем выяснилось, что задержанный не причастен к угону (преступление совершил его приятель), и мужчину оставили в статусе свидетеля.

Когда пришло время отправлять обвинительное заключение в прокуратуру, Черкашина обнаружила противоречие в документах. Согласно протоколу обыска, составленному полицейскими, из квартиры свидетеля ничего не увозили. Однако он сам оставил следователю подробную опись упомянутого имущества. Майор поняла, что либо мужчина солгал на допросе, либо полицейские умышленно исказили данные о результатах обыска. Свои сомнения она решила трактовать в пользу силовиков — переписала протокол допроса, убрала упоминание об изъятых вещах и подделала подпись свидетеля.

Обман в итоге вскрылся, и Черкашину задержали сотрудники ОСБ. Ее даже попытались обвинить в вымогательстве у свидетеля 3 миллионов рублей за непривлечение к уголовной ответственности. Чтобы снять с себя это обвинение, следователь согласилась пройти проверку на полиграфе, которая подтвердила ее непричастность к этому преступлению. Но за служебный подлог следователя все же привлекли к суду. Безупречная репутация, звание лучшего следователя и награда «За отличие в службе» II и III степени помогли Черкашиной избежать лишения свободы.

По приговору Люберецкого суда ее оштрафовали на 50 тысяч рублей.