Волжский городской суд рассмотрел требование районной прокуратуры к администрации Помарского сельского поселения и обязал ее демонтировать детскую площадку, которую в 2019 году построили местные жители, сообщил 14 января корреспондент «7х7» из зала суда.

Юрист Рустам Даминов, защищавший интересы жителей, привел следующие аргументы против сноса площадки:

— Это, по сути, не детская площадка, а зона отдыха всех жителей села Помары, которых там 2,5 тысячи. Например, Новый год они праздновали там. Классификация Ростехнадзора этого пространства как детской площадки неверна. Практически все детские площадки республики не соответствуют тем стандартам, которые ввело государство. При этом «прицепились» именно к площадке в Помарах. Жители были бы рады, если бы государство построило им площадку, соответствующую всем требованиям, которая стоит три-пять миллионов. Но оно этого не сделало, и жители взяли все в свои руки. Теперь государство хочет это разрушить.

На сносе площадки настаивала прокуратура. В случае принятия решения в ее пользу юрист просил судью дать администрации поселка отсрочку на год, потому что снос площадки стоит денег, а бюджет поселения на 2020 год уже сформирован.

Прокурор не стал ничего добавлять к своей позиции, которая основана на проверках детской площадки Ростехнадзором. Ведомство выявило многочисленные нарушения стандартов. Рустам Даминов сказал в суде, что эти нарушения не конкретизированы — непонятно, что именно нужно удалить или отремонтировать.

Инициатор проверки и сноса площадки — жена владельца участка Ольга Павлова — в суде рассказала, что бетонные конструкции этой площадки стоят на участке, который она арендует и использует. Она назвала их опасными и сказала, что страшно пускать детей туда играть.

Глава Помарского сельского поселения Алексей Калабашкин сказал, что эти конструкции — местный как бы амфитеатр или что-то вроде того. Он выступил против сноса площадки. Юристы предъявили судье более 200 подписей местных жителей за ее сохранение.

Бизнесмен Владимир Степанов, который финансировал строительство площадки, называет эту конструкцию «Стоунхендж». По его словам, все строения площадки имеют культурный смысл. Он планирует рассказать об этом и всей ситуации в целом подробно в своем обращении к общественности и президенту России.

Судья решила обязать администрацию снести площадку, так как за время, прошедшее с первого предписания прокуратуры об устранении нарушений, они не устранены и площадка «представляет опасность для детей». Дана отсрочка, но не на год, а до апреля 2020-го.

Мотивированное решение суда появится в течение пяти дней. Рустам Даминов планирует после знакомства с ним подавать апелляцию.

Директор помарской школы Надежда Павлова летом 2019 года написала заявление в прокуратуру с требованием проверить площадку, построенную местными жителями. Она посчитала, что строение не соответствует нормам и опасно для детей. Такое же заявление написала ее сестра, депутат Помарского сельского поселения Любовь Павлова. В суде Павлова сказала, что получила этот участок как многодетная.

Прокуратура выезжала на проверку и нашла нарушения. Чтобы избежать сноса и устранить недостатки, необходимо было, чтобы местная администрация приняла строение на свой баланс.

Проблема с площадкой в Марий Эл привлекла интерес федеральных изданий и блогера Ильи Варламова.

Вопрос со сносом площадки отложили из-за выборов в Марий Эл и вернулись к нему после них. По мнению юриста Даминова, сестры Павловы действуют в интересах супруги владельца участка, который достался семье незаконно. Это участок должен быть общественным местом, а не частным. Однако Ольга Павлова, работая в 2013 году в управлении муниципальным имуществом, передала участок частному лицу с нарушением, по мнению юриста, Земельного кодекса.

Депутат требует снести построенную жителями села в Марий Эл детскую площадку. Местным СМИ запретили освещать эту тему из-за близости выборов