Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудит компенсацию в размере 10,5 тысячи евро журналисту и гражданскому активисту из республики Марий Эл Георгию Пирогову, которого в России осудили за клевету в адрес экс-главы региона Леонида Маркелова

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудит компенсацию в размере 10,5 тысячи евро журналисту и гражданскому активисту из республики Марий Эл Георгию Пирогову, которого в России осудили за клевету в адрес экс-главы региона Леонида Маркелова.

14 лет назад Георгий Пирогов выступил на митинге общественного движения «Марий Ушем» и раскритиковал политику Леонида Маркелова. Губернатор в ответ потребовал от правоохранительных органов привлечь журналиста к ответственности по статье «Клевета».

Георгий Пирогов в суде пытался доказать, что его высказывания являются оценочным суждением, касающимся деятельности всей исполнительной ветви региональной власти. Однако суд признал журналиста виновным в клевете в адрес главы Марий Эл и приговорил его к 6 месяцам лишения свободы условно за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство чиновника.

Гражданский судебный процесс, состоявшийся вслед за уголовным подтвердил вину Георгия Пирогова. Тогда журналиста обязали выплатить губернатору 30 тысяч рублей и опубликовать опровержение.

В российских судах журналисту не удалось отстоять свою правоту, поэтому он обратился в ЕСПЧ. Страсбургский суд пришел к выводу, что в деле Пирогова была нарушена статья 10 Европейской конвенции о защите свободы выражения мнений, а допустимая критика в отношении публичного лица в выступлении активиста не была превышена, сообщает портал «Idel. Реалии».

«Журналист Георгий Пирогов доказал в Европейском суде по правам человека, что можно критически высказываться о происходящем в регионе, поднимать дискуссию в рамках общественного интереса и самое важное, глава Марий Эл отвечает практически за все процессы происходящие в регионе», - прокомментировал решение ЕСПЧ адвокат журналиста Сергей Подузов.