Активистка движения «Левое сопротивление» Дарья Полюдова стала фигурантом уголовных дел о призывах к сепаратизму (ч. 2 ст. 280.1 УК) и терроризму (ст. 205.2 УК), сообщило издание «МБХ медиа» со ссылкой на ее мать Татьяну Полюдову. Накануне в квартире активистки прошли обыски.

По данным издания, госпожа Полюдова сообщила матери по телефону, что ей вменяют эти статьи УК. Пока не известно, в каком статусе находится активистка и в связи с чем заведены уголовные дела. «Адвоката пока нет, вчера не впустили. Сейчас она в СИЗО-6»,— сказала Татьяна Полюдова.

Как сообщило издание, обыски вчера проходили также у журналистки «Градус ТВ» Ольги Сапроновой. После этого ее увезли на допрос в ФСБ. Также был задержан и допрошен активист Кирилл Котов. По словам адвоката Ольги Пельше, у нее и журналистки взяли подписку о неразглашении. Гражданская активистка Алла Наумчева заявила «МБХ медиа», что обыск был связан с роликом о призывах к сепаратизму. «Обыск связан с какими-то двумя видеороликами, фигурирует ст. 280.1. Известно точно, что обыск проводили сотрудники ФСБ, туда же Сапронову забрали на допрос в качестве свидетеля»,— сказала она.

Напомним, Дарья Полюдова стала первой в России фигуранткой уголовного дела, возбужденного по ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). По этой статье в 2015 году она была приговорена к двум годам колонии-поселения. Следствие считает, что госпожа Полюдова пыталась летом 2014 года организовать «Марш за федерализацию Кубани», опубликовав анонс мероприятия в соцсети «ВКонтакте». В нем же она якобы призывала добиться отделения Краснодарского края от России с его последующим присоединением к Украине. В июле 2017 года суд отказал Дарье Полюдовой в условно-досрочном освобождении. Она вышла на свободу в октябре 2017 года.