Уголовное дело возбуждено в отношении руководителя организации «Сибирь без пыток» Святослава Хроменкова. Неизвестные, представляющиеся сотрудниками ФСБ, начали угрожать и другим правозащитникам, которые занимались делом о пытках в отделении полиции Усолья-Сибирского.
Уголовное дело возбуждено на Святослава Хроменкова, сообщила его мать Наталья сайту «Сибирь.Реалии». Статья УК РФ не уточняется, указано, что дело «об экстремизме» (вероятно, ст. 282 УК РФ).

«За время, с начала преследования, в декабре, я потерял много — практически целую жизнь, — написал в фейсбуке Хроменков. — Я потерял нескольких, дорогих мне, моему сердцу, друзей.
Потерял нескольких важных для меня партнеров. И остался без поддержки, один на один со своей бедой. Видимо, я это заслужил и не достоин большего. В 11-летней работе я ставлю точку. Я пришел к выводу, что не могу вести свою деятельность дальше. Все проектные обязательства мы доведем».

Первые обыски у матери Хроменкова прошли 12 декабря 2019 года. 17 декабря сотрудники полиции и мужчины в штатском ворвались к психологу организации «Сибирь без пыток», супруге Хроменкова Наталье Варшней.

Правозащитник, который в 2017 году получил национальную премию «Гражданская инициатива» за профилактику преступности в молодежной среди, не стал возвращаться в Россию.

«За этот [2019] год нашими силами и силами партнеров привлечено к ответственности четыре сотрудника полиции, — рассказывал Хроменков. — Сейчас у нас пять дел, где проходят еще девять полицейских. Могу добавить, что мы работаем по гранту Фонда помощи ООН жертвам пыток. Сейчас должен был бы начаться третий год сотрудничества. Наша борьба с пытками в последнее время стала активнее и успешней. Думаю, что именно это кому-то очень не нравится».

Кроме того, еще один правозащитник Павел Глущенко рассказал в фейсбуке, что в одном из открытых чатов в вайбере анонимный сотрудник правоохранительных органов решил его «вызвать публично повесткой на Литвинова, 13». Он отказался назвать свое имя, написав, что, если Глущенко увидит его, то «освободится через десять лет».

На улице Литвинова, 13 в Иркутске находится УФСБ по Иркутской области. С ноября 2018 года Ведомство возглавляет выходец из Ростовской области Андрей Патраков.

«Пока ОРЧ ГУ МВД по Иркутской области бездействует и не может найти в угрозах сотрудника усольского угрозыска состава преступления, появляется новый, теперь уже аноним якобы с Литвинова, — отметил Глущенко. — В общем анонимный сотрудник теперь уже с Литвинова обещает 10 лет срока за взгляд на него. Сколько это будет продолжаться?»

Ранее правозащитники говорили, что среди оперативников, которые проводили обыски у родственников Хроменкова, был тот, кто входит в состав следственной группы, сформированной по делу о пытках жительницы Усолья-Сибирского Марины Рузаевой. В том числе этим делом занимались правозащитники. Более того, во время оперативных мероприятий 12 декабря очевидцы заметили силовиков, которые могли сами проходить по делу о пытках.