К владельцам домашних животных в случае жалобы могут прийти с проверкой. Эти нормы закреплены постановлением правительства, вступившим в силу с нового года.

Государственный надзор в области обращения с животными, согласно постановлению, осуществляется двумя ведомствами – Росприроднадзором и Россельхознадзором.

«Раньше владельцев домашних животных также могли проверять надзирающие органы, но тогда речь шла только о жестоком обращении, в рамках действующей статьи уголовного кодекса. Теперь сфера для проверок шире. Например, условия содержания домашних собак и кошек, исходя из закона об ответственном обращении с животными», – сообщил изданию «Ветеринария и жизнь» председатель совета общественной организации «Общество охраны природы Сибири» Александр Станковский.

Поводом для проверки могут стать заявления граждан, юрлиц или сообщения в СМИ. Если обращение будет анонимным, проверку проводить не станут.

«Физические лица уведомляются о проведении проверки за 15 дней до ее начала», – говорится в документе.

В случае выявления фактов жестокого обращения с животными информация будет передана в правоохранительные органы. Если хозяин препятствует проведению проверки, его могут привлечь к административной ответственности.

Закон об ответственном обращении с животными определил требования к содержанию кошек и собак, предельное количество, которое может быть у одного владельца, условия выгула. «Например, владельцы домашних животных обязаны во время прогулки убирать продукты их жизнедеятельности. Это требование закона», – уточняет эксперт «ВиЖ».

Также с нового года в России вводится общественный контроль в сфере защиты животных. Любой совершеннолетний гражданин может стать зооконтролером. Для этого активистам нужно обратиться в Росприроднадзор, сдать экзамен и получить удостоверение. По закону общественные инспекторы смогут приходить с проверками в приюты. «Думаю, со временем их полномочия будут расширены, они смогут проверять ветклиники, зоомагазины, передвижные цирки и зоопарки», – считает Александр Станковский.