Алена Попова
Москва, Россия

19 янв. 2020 г. — 

Друзья, поздравляю всех с наступившим новым годом и желаю нам всем, чтобы закон против домашнего насилия в России был наконец-то принят. Нас уже 901 856 человек – вместе мы сможем победить, я в это верю.

А пока нет этого закона, пока государство не защищает нас, пока полиция не реагирует, будут повторяться такие трагедии, как случай Риты Грачевой:

На днях газета Коммерсант опубликовала материал о том, как в полиция отказалась возбуждать уголовное дело об угрозе убийством против Дмитрия Грачева за три дня до того, как он отвез Риту в лес и отрубил ей кисти рук. Газета ссылается на приложение к ответу правительства РФ, направленному в ЕСПЧ.

Пожалуйста, прочитайте подробности, поделитесь ссылкой в соцсетях – https://www.kommersant.ru/doc/4221441

Нашей кампании за закон уже больше 5 лет. И в прошлом году мы достигли большого успеха – мы заставили всю страну говорить о домашнем насилии, мы сделали это главной темой 2019 года. Это наша общая заслуга. И именно поэтому сейчас как никогда нам нужно продолжать работать.

Закон планируют внести в Госдуму эту уже в январе. Об этом рассказала Оксана Пушкина. Скоро должно состояться заседание рабочей группы для обсуждения итогового текста законопроекта и вынесения его на первое чтение .

Я буду держать вас в курсе, новости также можно найти в инстаграме нашего проекта “Ты не одна” - https://www.instagram.com/tineodna_ru/

А пока прошу вас поделиться ссылкой на петицию с соцсетях – давайте расскажем о нашей петиции как можно шире, давайте не дадим теме домашнего насилия уйти из общественной и политической повестки – https://www.change.org/domashnee_nasilie #зазаконпротивдомашнегонасилия

Спасибо вам!

МВД известило Страсбург о бездействии в деле Маргариты Грачевой
"Ъ" стали известны детали работы полиции в резонансном деле Маргариты Грачевой, которой бывший муж в 2017 году отрубил…
https://www.kommersant.ru