фото

Арбитражный суд Архангельской области признал объекты полигона твердых коммунальных отходов «Шиес» самостроем и обязал компанию «Технопарк» снести их в течение месяца. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на постановление суда.

Так, суд частично удовлетворил требования администрации поселка Урдома о признании возведенных по проекту построек самовольными и сносе объектов. Среди них оказались зона выгрузки площадью около 8 тысяч квадратных метров, водозаборный узел, здание для размещения станций водоочистки и двухэтажное здание административно-бытового корпуса (общежития).

В суде добавили, что решение может быть обжаловано в течение месяца.

Проект по созданию экотехнопарка «Шиес» для переработки или захоронения ТКО из Москвы и Подмосковья был утвержден властями Архангельской области в октябре 2018 года. Объект планировалось построить близ одноименной железнодорожной станции, которая расположена на удалении от населенных пунктов.

Против строительства «Шиеса» выступили жители крупных городов области и близлежащих населенных пунктов соседней Коми. С октября 2018-го они проводят акции протеста против создания экотехнопарка.

https://lenta.ru/news/


Оператор экотехнопарка «Шиес» готовит апелляцию на решение суда о сносе зданий

Поскольку вердикт архангельского арбитража в «Технопарке» сочли «незаконным и необоснованным», компания пообещала подать на него апелляцию. В частности, констатировали ее юристы, потому, что проведение строительно-технической экспертизы суд поручил местному, архангельскому специалисту и неоднократно отклонял ходатайства компании о назначении повторной экспертизы другими инстанциями. А в связи с кампанией массовых протестов против «Шиеса», с участием активистов в Архангельской области, местный эксперт может оказаться уязвимой фигурой.

Юрист также напомнил, что если в суде первой инстанции дела рассматриваются судьей единолично, то в апелляционной инстанции это делает уже тройка судей, то есть имеется возможность донести свою позицию не до одного человека, а до трех.

МК.ру