Сотрудники Управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю закончили проверку действий ростовских полицейских, устроивших 15 ноября 2019 года обыск в редакции кубанского еженедельника «Юг Times». Обыск проходил в рамках расследования уголовного дела, возбужденного два года назад по заявлению владельца ЗАО «Концерн «Покровский» Андрея Коровайко и начальника службы безопасности Сергея Ечкалова.

 

Коровайко и Ячкалов заявили, что неизвестные лица, находившиеся в помещении, которое сейчас занимает редакция газеты, размещали в сети Интернет информацию, порочащую репутацию «Покровского» и его руководителей. К еженедельнику «Юг Times» это не имеет никакого отношения. Как сообщает редакция со ссылкой на результаты проверки действий полиции следственным комитетом, у следователя СЧ СУ МВД России по Ростову-на-Дону младшего лейтенанта юстиции Я. О. Батальщикова формально не имелось достаточных оснований для вынесения постановления о проведении обыска в этом офисе.

 

Прокурором Ростовской области внесено представление начальнику областного ГУВД о привлечении полицейских к ответственности за волокиту и иные нарушения законодательства, допущенные при расследовании уголовного дела, в том числе при производстве обыска по истечении срока давности уголовного преследования.

 

Сам господин Коровайко любит судиться с журналистами. Мы рассказывали о проходившем в 2018 году в Ленинском районный суде Ростова-на-Дону процессе, в ходе которого Коровайко выиграл стотысячные иски о защите чести и достоинства у ООО «Губерния», сетевого издания «Cod61.ru» и ООО «Газета «Новые известия». Ещё ряд изданий отделались лёгким испугом: им удалось доказать в суде, что опубликованная ими информация о якобы неэтичном поведении Коровайко была взята из других СМИ и воспроизведена дословно.