Ранее в своих публикациях ФЗГ сообщал, что в Биробиджане горизбирком посчитал агитационными критические статьи интернет-газеты «Набат» о кандидате в депутаты городской Думы Авдаляне (впоследствии проигравшем выборы). В статьях рассматривала его прошлая деятельность на посту директора МУП «ГТС» и директора ООО «МегаСтрой 8». Избирком проголосовал за наказание независимого СМИ, проигнорировав решение собственной рабочей группы, которая не нашла никакого нарушения в обеих статьях, посчитав их обычными информационными материалами.

 

Мировой суд счел доводы избиркома убедительными и присудил редакции административный штраф в размере 30 тысяч рублей. Попытка оспорить решение суда первой инстанции в апелляционном порядке успеха не возымела – см. дайджест №921 http://gdf.ru/digest/item/1/1654#z2 ).

 

Редакция «Набата» объявила народную акцию по сбору средств на оплату штрафа. И читатели не подвели любимое издание, собрав необходимую сумму к 25 декабря 2019 года.

 

В предновогоднем выпуске в качестве отчёта перед читателями областная независимая газета публикует копию платёжного поручения и главный редактор «Набата» Владимир Сахаровский благодарит всех граждан и организации, сделавших целевые пожертвования: «Ещё раз огромное спасибо всем неравнодушным людям, откликнувшимся на наш призыв о помощи. Это уникальный случай в истории независимой журналистики нашего города. Впервые читатели широко поддержали свою газету. Как бы ни изгалялись отдельные провластные публицисты, а факт остаётся фактом: никакое другое издание еще не пользовалось такой широкой поддержкой народа. Это придаёт силы всему нашему коллективу и обязывает нас продолжать прежнюю редакционную политику. Борьба за права и интересы людей продолжается».