К двум годам условно с испытательным сроком три года приговорил суд Нижневартовска 23-летнего местного жителя, который в августе 2019 года совершил нападение на съемочную группу нижневартовского телеканала «Мегаполис» (см. дайджест 909, 916). В пресс-службе следственного управления СКР по ХМАО сообщили, что по итогам судебного разбирательства молодой человек был признан виновным по части третьей статьи 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»).

 

Напомним, нападение на тележурналистов произошло в Нижневартовске 28 августа, когда съемочная группа «Мегаполиса» работала на месте дорожно-транспортного происшествия, где водитель автомобиля сбил пожилую женщину. Из сообщения СМИ и опубликованной видеозаписи следовало, что участник аварии пытался воспрепятствовать деятельности видеооператора, в том числе высказывая в его адрес угрозы. Спустя несколько часов тот же молодой человек пришел в телецентр, где вновь проявил агрессию.

 

Дело вызвало обширный резонанс, и председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства взять на контроль проведение процессуальной проверки. Уже 31 августа в СКР сообщили об аресте подозреваемого в нападении на журналистов. И вот суд поставил в этом деле точку.