Шестнадцать лет назад 13 января в поселке Ванино Хабаровского края была зарегистрирована газета «Моё побережье». Через несколько часов после выхода первого номера газеты её редактора Татьяну Седых вместе с дочерью-школьницей решили заживо сжечь. Ночью неизвестные подожгли их дом, но журналистке вместе с ребенком удалось выбраться из полыхающего дома через форточку. Татьяна Седых не испугалась угроз и, несмотря на то, что за нее некому было заступиться, с полной самоотдачей продолжила выпуск своей газеты.

 

За годы, что выходит газета «Моё побережье», против её редактора было совершено еще более десятка правонарушений. Официальные обращения в правоохранительные органы не помогли - все преступления с систематической странностью остаются безнаказанными.

 

Месть со стороны чиновников, ярлык «враг района», нападения, преследования, оскорбления, травля не сломили и не ожесточили Татьяну Седых. В течение 16 лет одной из главных тем её журналистской деятельности по-прежнему остаётся социальная несправедливость. Несмотря на то, что сама с детства на инвалидности, она всегда стремится помочь нуждающимся в поддержке. Её газета не является политической. По мнению самоотверженного редактора, людские беды и проблемы не имеют партийности.

 

Просим считать эту публикацию поздравлением лауреата премии имени А.Д. Сахарова «За журналистику как поступок» Татьяну Седых с 16-летием ее издания!