Беспорядочное выведение модных пород обрекает домашних животных на страдания, уверены эксперты.

Текст: Алексей Макеев

Селекция, в результате которой собаки и кошки приобретают новую форму головы, ушей или носа, меняют окрас или размер, приносит животным постоянные боли и грозит преждевременной гибелью. Такими выводами представители палаты ветеринаров Берлина поделились с информационным агентством МИА «Россия сегодня».

В качестве примера немецкие ветеринары приводят моду на собак и кошек с напоминающей человеческую округленной головой. Такая селекция приводит к проблемам дыхания, вплоть до приступов удушья. Из-за уменьшения размеров челюсти не остается места для языка, зубов и животные не могут нормально есть, а слишком выступающие вперед глаза подвергаются дополнительным повреждениям.

К проблемным признакам берлинские эксперты также относят отсутствующий или слишком короткий хвост, неполное количество пальцев на лапах, округленную «человекоподобную» голову, изменение густоты и цвета меха, а также карликовость. По данным немецкого сайта partner-hund.de, больше других от нездоровой селекции страдают австралийские овчарки, французские бульдоги, чихуахуа, мопсы, таксы, немецкие овчарка, шарпеи и китайские хохлатые собачки.


Фото pixabay.com

С мнением коллег из Германии согласны и российские ветеринары. Как рассказала изданию «Ветеринария и жизнь» ветеринарный врач-кардиолог кандидат ветеринарных наук Наталья Анисимова, чтобы закрепить желаемые свойства, селекционеры не всегда внимательно относятся к состоянию здоровья особей и нередко используют инбридинг – близкородственное скрещивание. Чистопородные животные часто обладают генетическими дефектами, которые влияют на строение и функции организма, в том числе на сердечно-сосудистую систему, вызывают структурные изменения тканей, приводящие к развитию болезней сердца, считает ветеринар.

Среди искусственно выведенных пород собак и кошек, продолжает Наталья Анисимова, чаще встречаются врожденные пороки и нарушения ритма, дегенеративные заболевания клапанного аппарата и миокарда. По ее словам, часто единственным признаком врожденного порока становится внезапная гибель щенка или котенка.


Фото rony michaud/pixabay.com

Тем, кто собирается завести дома собаку или кошку, Наталья Анисимова советует перед приобретением ознакомиться с особенностями породы и предрасположенностью ее представителей к болезням в специальной литературе или у ветеринарного врача, который проведет обследование животного на предмет врожденных патологий.