Конкурс технологических проектов пройдет в Приморье 23-24 января в рамках Startup Tour фонда «Сколково». Он предоставляет возможность приморским разработчикам получить 300 тысяч рублей на развитие своих идей. Защита проектов пройдет в ДВФУ при поддержке технопарка «Русский» и центра поддержки предпринимателей «Мой бизнес». Подать заявку для участия в конкурсе можно до 15 января.

Крупнейшее мероприятие по поиску в регионах перспективных инновационных проектов состоится во Владивостоке уже в третий раз. Конкурс проводится в трех номинациях – биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии. Приморские разработчики смогут побороться за денежный приз в размере 300 тысяч рублей и возможность участия в программе «Старт», позволяющей получить 2 миллиона рублей на развитие проекта. Победители также получат приглашения на Startup Village – самую масштабную конференцию для технологических предпринимателей в России и странах СНГ.

«На площадке некоторым удается найти частных инвесторов для своих компаний. Но все же, на мой взгляд, деньги – не главная причина для участия в конкурсе. Я всегда говорю предпринимателям, что новые знания, интересные знакомства, обмен опытом помогут развитию их проекта лучше любых денег», – отметил член совета директоров Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

Стартап-тур включает в себя не только конкурс технологических проектов, но и большую образовательную программу, в которой могут принять участие все желающие, предварительно зарегистрировавшись. В рамках тура проходят сессии о глобальных тенденциях и международных практиках, тренинги для развития компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий. В мероприятии принимают участие лучшие эксперты рынка – известные бизнесмены, менторы, бизнес-ангелы, представители венчурных фондов, ведущие технологические эксперты.

«У приморских разработчиков есть возможность представить свой проект на высшем уровне и получить обратную связь от бизнес-ангелов, понять, какой у проекта потенциал, каков финансовый порог входа на рынок для проекта. Часто бывает, что участники стартап-проекта не понимают, как презентовать свою идею, как подготовить питч, для какой аудитории рассчитан их продукт. Как раз в этом может помочь центр «Мой бизнес» – ведь любой проект, даже в ИТ сфере должен иметь понятный план и стратегию развития. Кроме того, в Приморье центр «Мой бизнес» является «окном» для получения поддержки Фонда содействия инноваций», – подчеркнул директор Регионального центра инжиниринга (подразделение центра «Мой бизнес») Александр Варченко.

В Приморье в рамках Startup Tour будут обсуждаться вопросы цифровизации региона, эксперты фонда «Сколково» и других институтов развития поделятся опытом работы с региональными стартаперами. О приоритетных направлениях деятельности «Сколково» расскажет председатель фонда Аркадий Дворкович.

Open Innovations Startup Tour – самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. С 2011 года он побывал в 95 городах, эксперты рассмотрели более 15 тысяч заявок, поданных на конкурс. Главная цель road show – развитие технологического предпринимательства через стимулирование роста местных инвестиционных сообществ, технопарков и венчурного бизнеса.