Лучших робототехников выберут на фестивале «Робофест ― Владивосток 2020» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 18 января. На участие в состязаниях зарегистрировалось 76 команд, а это 174 участника из городов Дальнего Востока. Победители отправятся на всероссийский этап в Москве (X Всероссийский робототехнический фестиваль PROFEST).

По словам организаторов, в этом году соревнования состоятся по рекордному количеству категорий ― одиннадцати, среди которых будут две новые: EcoNet 14+ и Лазербот. Интересно, что Лазербот ― это категория, полностью разработанная сотрудниками и учениками Центра развития робототехники и построенная по принципу зрелищной игры лазертаг. Там пилотируемые или автономные роботы будут участвовать в «лазерных боях».

ДВФУ второй год подряд выступает одновременно площадкой и партнером «Робофеста». Традиционно во время фестиваля будет работать выставка современных технологий, где представят разработки Центра проектной деятельности ДВФУ и подводных роботов от Центра развития робототехники г. Владивостока.

Во время «Робофест ― Владивосток 2020» участники и зрители могут погрузиться в мир современных технологий. Организаторы подготовили разные активности, чтобы провести время весело и с пользой. Среди них выставка инновационных технологий, площадка виртуальной реальности, мастер-классы по сборке спутника «ОрбиКрафт» и по управлению подводным роботом. Самые маленькие гости Робофеста смогут посетить Lego-город, где они соберут свои модели из конструктора и представят их на общей выставке.

Тему лектория в этом году задают сами соревнования, одна из категорий которых связана с космосом («Миссия на Луну»). С самого утра в пространстве «Аякс» можно будет прослушать увлекательные лекции о государственной и частной космонавтике в России и мире, использовании спутниковых систем для изучения мирового океана, о проектах местных авиамоделистов.

«Робофест» ― крупнейший в Европе и один из массовых в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет. Фестивали проходят во Владивостоке с 2014 года и считаются лучшими региональными соревнованиями в России.

Робототехника является одним из приоритетных направлений ДВФУ. В этой области университет обладает международным авторитетом, который подтверждают успешные выступления студентов и аспирантов на соревнованиях мирового уровня. Центр проектной деятельности ДВФУ стабильно выступает организатором и площадкой для проведения мероприятий и подготовки робототехников. Весной 2020 года ДВФУ примет дальневосточные соревнования по робототехнике «Профессия будущего» и региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиада 2020 (ВРО).