Алена Попова
Москва, Россия

10 янв. 2020 г. — 

Друзья!

В конце года появились важные новости по делу сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве по предварительному сговору отца-насильника.

СМИ сообщили, что Генпрокуратура не утвердила обвинение по делу сестер. Вот что написал у себя в соцсетях адвокат одной из девочек Алексей Паршин:

"Коммерсантъ" уже сообщил о возврате дела сестер обратно в СК РФ на доследование. Нам информацию не опровергают и не подтверждают. Дело все еще в прокуратуре. Пока известно, что судебного продления одной из запретных мер (покидать жилое помещение с 21 до 07 часов), не будет. По остальным запретам (отмена запретов, изменение меры пресечения) мы ходатайства направили. Ждем ответов на ходатайства и официальной информации от Генеральной прокуратуры".

Если дело не переквалифицируют на самооборону или не закроют (так как самооборона при длительно насилии – не преступление!), старших сестер Крестину и Ангелину могут посадить за решетку на срок от 8 до 20 лет, а младшую Марию могут направить на принудительное лечение, так как в момент убийства, по мнению следователей, она не отдавала себе отчета.

Мы не можем этого допустить! Мы настаивали и будем настаивать, что девочки – жертвы домашнего насилия, которых родной отец держал в изоляции, угрожал им, применял к ним физическое, психологическое и сексуальное насилие, что доказало само следствие (но сочло лишь “смягчающим обстоятельством”). Девочкам нужна реабилитация, а не тюрьма.

Друзья, давайте продолжать делать все что в наших сил, чтобы помочь Крестине, Марии и Ангелине и чтобы отстоять наше право на самооборону. Я не раз говорила: дело сестер Хачатурян касается каждого и каждую из нас.

Нас уже 370 тысяч. Пожалуйста, перешлите ссылку на петицию своим знакомым или расшарьте петицию в соцсетях, чтобы еще больше людей присоединились к нашей с вами кампании - www.change.org/tri_sestry

Спасибо!

С наилучшими пожеланиями в 2020 году,
Алена Попова

Юрий Чайка изучит трех сестер
Как стало известно "Ъ", Генпрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по громкому делу сестер Хачатурян…
https://www.kommersant.ru