Первый дистанционный тур III Всероссийской метапредметной олимпиады школьников «Ближе к Дальнему» для участников из 10-11 классов и студентов 1,2 курсов колледжей завершится уже 12 января 2020 года.

 

Победители и призеры олимпиады получат от 2 до 10 бонусных баллов при поступлении в 15 вузов Дальневосточного федерального округа. Каждый участник олимпиады получит сертификат об участии и до 3 дополнительных баллов в учете индивидуальных достижений при поступлении в вузы-партнеры.

 

Олимпиада организована Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) в партнерстве с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ). Дистанционные туры проходят  на интерактивной образовательной онлайн-платформе «Учи.ру». Чтобы принять участие в олимпиаде, нужно зарегистрироваться на сайте проекта, заполнить анкету и согласие на обработку персональных данных. Задания первого тура олимпиады решаются дистанционно, в личном кабинете участника.

 

Для успешного прохождения олимпиады участники должны ориентироваться сразу в нескольких областях знаний: истории, культурологии, географии, экономике, биологии, филологии (включая литературу и лингвистику), международных отношениях и политологии Дальневосточного региона России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Задания подготовлены преподавателями ДВФУ на основе действующих учебников. Олимпиада состоит из трех туров, которые пройдут с декабря 2019 по апрель 2020 года. Два отборочных тура состоятся в онлайн-формате, очный финал — в кампусе ДВФУ на о. Русском или на площадках вузов-партнеров. Финалистов ждет формат трехдневного интенсива, в ходе которого им потребуется разработать проектные решения по развитию Дальнего Востока России.

 

В прошлом году участниками олимпиады «Ближе к Дальнему» стали 31,5 тыс. школьников и студентов колледжей и техникумов из 85 субъектов РФ. В этом году в I туре уже приняло участие 3 336 учащихся 10-11 классов и 1, 2 курсов профессиональных образовательных организаций (на базе 9-ти классов) из 84 субъектов РФ.

 

Вузы-партнеры олимпиады:

 

·       Хабаровский государственный университет экономики и права

 

·       Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова

 

·       Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

 

·       Приморская государственная сельскохозяйственная академия

 

·       Северо-Восточный государственный университет

 

·       Дальневосточный государственный аграрный университет

 

·       Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова

 

·       Камчатский государственный технический университет

 

·       Тихоокеанский государственный университет

 

·       Комсомольский-на-Амуре государственный университет

 

·       Приамурский Государственный университет имени Шолом-Алейхема

 

·       Дальневосточный государственный университет путей сообщения

 

·       Забайкальский государственный университет

 

·       Амурский государственный университет