Срок перехода к единым на территории субъекта РФ нормативам потребления коммунальных услуг перенесен на 1 января 2021 года. Об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ от Хабаровского края Борис Гладких. 

Напомним, с начала 2020 года должно было произойти введение норматива на отопление в зависимости от этажности и года постройки дома. Ожидался скачок роста платы за отопление для жителей, проживающих в домах, построенных до 1999 года и имеющих 1-5 этажа. 

В связи с этим, Борис Гладких направил главе Минстроя Владимиру Якушеву запрос о возможности отсрочки ввода нормативов или предоставления органам исполнительной власти субъектов Федерации права самостоятельно принимать решение об их введении. 

После обращения депутата Госдумы Бориса Гладких в Минстрое РФ был проведен анализ информации, представленной субъектами РФ, по вопросу поэтапного перехода к установлению единых нормативов потребления коммунальных услуг в отношении всех или отдельных муниципальных образований. В итоге, было принято решение отложить срок введение норматива до 2021 года. 

- Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства должно до 1 июля 2020 года провести анализ принятых и реализованных органами власти субъектов программ энергосбережения и повышения энергетической активности использования энергетических ресурсов в отдельных категориях МКД,  предусматривающих, в том числе установку приборов учета энергетических ресурсов. И на основе проведенного анализа при необходимости внести в Правительство РФ предложения о внесении изменений в акты Правительства РФ по вопросу об указанном поэтапном переходе, - прописано в Постановлении Правительства РФ, согласно которому введение нормативов переносится на 2021 год. 

Как отмечает сам парламентарий, вопрос введения норматива на отопление в зависимости от этажности является проблемным для большинства регионов РФ и его введение может негативно отразиться на благополучии граждан, проживающих в домах до пяти этажей. Поэтому этот вопрос необходимо было решать на федеральном уровне. 

Напомним, впервые известно стало об этом нормативе еще в 2012 году. Правительством РФ были внесены изменения в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, согласно которым нормативы потребления по отоплению должны формироваться с учетом этажности и года постройки многоквартирных домов. 

Ранее по инициативе депутата Бориса Гладких этот вопрос удалось урегулировать на федеральном уровне - срок введения таких нормативов был перенесён с 2016 на 2020 год. 
 
 
Регионам могут разрешить поэтапный переход к новым нормативам по теплу — https://www.pnp.ru/economics/regionam-mogut-razreshit-poetapnyy-perekhod-k-novym-normativam-po-teplu.html