В Государственную думу РФ до конца года могут внести законопроект, разработанный Минсельхозом, который касается порядка регистрации домашних и сельскохозяйственных животных.

Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в интервью «Российской газете».

Согласно документу, размещенному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, идентификации будут подлежать сельскохозяйственные животные: свиньи, коровы, птицы, кролики и пушные звери, а также домашние кошки и собаки. Предполагается проводить регистрацию всех пчелосемей и групповую идентификацию рыб и животных-гидробионтов (морские и пресноводные организмы), которых разводят в искусственных условиях.

Поголовная регистрация животных поможет бороться с возможными локальными вспышками инфекций, считают в Минсельхозе.

«Предлагаемые новым законопроектом нормы, регулирующие процесс маркирования и учета животных, позволят специалистам оперативно выявлять источники, негативно повлиявшие на эпизоотическую ситуацию или пищевую безопасность, для их устранения», – сообщили в ведомстве.

Владельцам домашних кошек и собак необходимо разъяснять, какие риски существуют для незарегистрированных питомцев, считает руководитель Института цифровизации ветеринарной службы Сергей Шерстобоев.

«Если животное потерялось, его трудно найти, поскольку нечего сканировать. Хозяин породистого питомца, которого украли, не сможет доказать на него свои права, потому что животное невозможно идентифицировать. Владелец незарегистрированного животного не сможет провезти его за границу, поскольку не сможет подтвердить его благополучие», – отметил в беседе с «ВиЖ» Сергей Шерстобоев.

Регистрацией животных будут заниматься уполномоченные учреждения и аттестованные специалисты, входящие в систему государственной ветеринарной службы России, сообщили в Минсельхозе. Сама процедура постановки на учет будет бесплатной, уточнили в ведомстве, а способ идентификации сможет выбрать владелец.

Планируется, что животных будут регистрировать с помощью чипов, бирок или штрих-кодов. Подкожный микрочип в шприце, по информации торговых интернет-площадок, в среднем стоит 150 рублей, бирка – около 50 рублей.

На электронном носителе будет содержаться вся информация о животном: кто владелец, какие болезни перенес питомец, какой курс вакцинации был ему проведен, уточнил Сергей Шерстобоев.

Стоит отметить, что, по мнению зоозащитников, регистрация домашних животных поможет повысить ответственность их владельцев.

«Благодаря чипу можно будет определить хозяина животного и человек подумает, прежде чем выбрасывать собаку или кошку на улицу», – говорит председатель совета общественной организации «Экологический центр» Людмила Мартынова.