Архангельский областной суд отменил штраф активистке Анне Вешкурцевой, назначенный за включение гимна России во время митинга 22 сентября. Об этом сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа» со ссылкой на ее адвоката Алексея Куроптева.

«Было нарушено правило о подсудности — полиция направила материалы не в тот суд, на что не обратил внимание даже и сам суд при вынесении постановления. Также Анна была ненадлежащим образом извещена о дате, месте и времени судебного заседания — письмо ей отправили не по адресу проживания», — сказал Куроптев.

Он добавил, что повторно дело рассматриваться не будет, так как истек срок подсудности.

В конце ноября Соломбальский районный суд Архангельска оштрафовал Вешкурцеву за включение гимна России на акции 22 сентября. В этот день в городе прошел митинг против организации мусорного полигона в Шиесе. Жители других регионов России поддержали экоактивистов и объявили 22 сентября единым днем протеста.

На станции Шиес в Архангельской области власти намерены построить мусорный полигон, куда планируют свозить мусор из Москвы. Предполагается, что свалка займет территорию в 300 гектаров — в 15 раз больше полигона «Ядрово» под Волоколамском. Митинги и акции против строительства полигона в Шиесе начались в августе 2018 года и продолжаются до сих пор.