До конца 2019 года должна завершиться реорганизация муниципальных унитарных предприятий, выступавших в качестве издателей районных и городских муниципальных газет в общества с ограниченной ответственностью. Такое указание поступило из Москвы – ликвидировать МУПы, хотя по сути это мало что меняет: единственными учредителями новых ООО будут те же органы власти – администрации городов и районов.

 

Эти же администрации являются и учредителями муниципальных районных и городских газет. Свобода слова «районного разлива» - это уникальное чисто российское явление, рудимент авторитарного режима, какого уже нет (по крайней мере, в таком первозданном виде) в других сферах нашей жизни – в бизнесе, культуре, образовании.

 

В мае этого года была вынуждена уволиться редактор газеты «Родная сторона» Тарасовского района Ростовской области Татьяна Игуменцева. Сначала она попала под жёсткий прессинг местных авторитетов от здравоохранения: главный врач района подала на газету в суд за критику работы скорой помощи и вопреки очевидным фактам (житель одного из сёл умер от сердечного приступа из-за того, что вовремя не приехала скорая) выиграла дело.

 

Но это были ещё цветочки: самые настоящие угрозы физической расправы над ней и её семьёй редактор стала получать после того, как в «Родной стороне» вышла статья об экологической катастрофе. В местной речке погибла вся рыба из-за сбросов предприятием соседнего района отравленных сточных вод. Когда обращение в полицию не возымело действия, Татьяна Игуменцева написала заявление об увольнении и покинула район. Теперь она присутствует тут только виртуально: ведёт группы пользователей соцсетей – жителей района в Интернете.

 

Редактору газеты «Морозовский вестник» Сергею Бабенко повезло больше. Он тоже чем-то не угодил местному начальству - главе района Петру Тришечкину. И тот решил его уволить по уголовной статье: якобы редактор получал слишком большие премии за успешно проведенную подписную компанию, к Новому году и государственным праздникам. Следствие и суд тянулись два года, а окончательный приговор – 150 тыс. штрафа, Бабенко, можно сказать, даже обрадовал. Он по-прежнему редактор «Морозовского вестника» и предстоящей заменой издателя газеты с МУПа на ООО не особо озабочен.

 

Собственно, какая разница, всё равно главный начальник будет тот же – глава администрации города или района. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. На днях разговаривала с известным журналистом, бывшим редактором бывшей Весёловской районной газеты «Зори Маныча» Евгением Ткачевым. Два года назад весёловское руководство решило, что всё - хватит! С этой казачьей вольницей в лице редактора районки и атамана местного юрта пора заканчивать! И чтоб не тягаться по судам и не будоражить народ - читателей «Зорей Маныча», применили чиновничью смекалку: учредили новую газету «Веселовские вести». Она стала получать областную субсидию как все районки в Ростовской области, заказы на публикацию официальной информации местного масштаба и т.п.

 

«Операция Ы» удалась – «Зори Маныча» закрылись. Журналист-атаман Ткачёв ведёт теперь казачью тематику в соцсетях и выращивает хорошие урожаи на своем приусадебном участке…