Начальницу пресс-службы мэрии подозревают в превышении должностных полномочий при проведении конкурса на информационное сопровождение деятельности администрации города. Дома и на рабочем месте Давыдовой прошли обыски.

 

Об этом конкурсе мы писали в дайджесте 21 января 2019 года. Жаркая схватка за право освоить 25 млн. рублей, выделенных администрацией города за добрые слова о ней в средствах массовой информации, развернулась между ООО «Деловое сообщество», владеющим одноименным интернет-изданием. и «Телерадиокомпанией «Тихий Дон», входящей в областной медиа-холдинг «Дон 24».

 

Победу (и при том, как теперь пытаются доказать правоохранительные органы, нечестную) одержало «Деловое сообщество». Директором и одним из учредителей «Делового сообщества» является Денис Штанько, всего месяц назад покинувший пост руководителя пресс-службы футбольного клуба «Ростов», а ТРК «Тихий Дон» руководит Дмитрий Комаров, возглавлявший пресс-службу администрации Ростова-на-Дону при прежнем мэре. Проигравшие подали жалобу на допущенные, по их мнению, нарушения при проведении торгов в антимонопольный комитет.

 

Ещё один аукцион на 39, 1 млн. руб. по освещению деятельности администрации Ростова-на-Дону выиграло ООО «Известия-Юг».

 

Ранее Арбитражный суд Ростовской области признал факт сговора ростовской мэрии и издания «Деловое сообщество» при проведении конкурса на освещение деятельности администрации города. Было установлено, что сотрудники администрации предоставляли «Деловому сообществу» информацию и рекомендации относительно формирования ценового предложения, а также доступ к закупочной документации до её официального опубликования, – говорится в сообщении УФАС.

 

По мнению антимонопольного ведомства, схема торгов была направлена на победу «Делового сообщества». Кроме того, это СМИ освещало деятельность заказчиков только в интернете, но не делало этого в печатных изданиях и на телевидении. Однако по условиям договора победитель торгов должен был оказывать услуги комплексного характера.

 

Конфликты при дележе денег «на информационное обслуживание» органов власти случались, конечно, и прежде. В судах многократно рассматривались иски обиженных участников процесса, однако до арестов дело ещё не доходило. Ну что ж, начало положено…