По словам заявителя, писателя Александра Андрианова, российская литература находится в глубоком кризисе. Не в последнюю очередь это связано с запретом на продажу спиртных напитков с 23:00 до 8:00. Якобы именно в темное время суток у большинства писателей просыпается вдохновение, однако без употребления алкоголя создать качественное произведение невозможно. В этой связи заявитель просит Сергея Собянина разрешить продажу спиртных напитков на территории Москвы круглосуточно по предъявлению удостоверения члена союза писателей. 

«Особенность нашего ремесла заключается в том, что для полноценного погружения в образ героя, его поступков, нам просто необходимо выйти за рамки собственной личности. Только в этом случае произведение получится качественным, а главное, достоверным. Все это представляется абсолютно невозможным без употребления крепких спиртных напитков, которые в прямом смысле развязывают писателю руки и позволяют ни в чем не ограничивать свою фантазию», - говорится в обращении.  

Заявитель отмечает, что такие известные писатели как Уильям Фолкнер, Эрих Мария Ремарк, Эрнест Хемингуэй, Эдгар Аллан По создавали свои лучшие произведения исключительно в состоянии алкогольного опьянения. Автор обращения убежден, что пока запрет на продажу алкоголя не будет отменен, возрождение российской литературы не представляется возможным.