Лейла Морозова
Санкт-Петербург, Россия

20 дек. 2019 г. — 

Скоро Новый год, все уходят на длинные новогодние каникулы, почти никому не хочется думать о проблемах. И я это понимаю. Люди весь год работали и заслужили отдых.

Да вот только жаль, что у бактерий нет каникул. И уже этой зимой кто-то почувствует нехватку лекарств. Уже этой зимой кому-то будет трудно дышать. Поэтому родители и пациенты с МВ уходят на каникулы с очень тяжелым чувством.

Ведь системного решения так и нет – да, были разговоры и встречи, да, была гуманитарная поставка Фортума, которой хватит на один курс для 300 пациентов, да, была широчайшая огласка в СМИ, которой без вашей помощи мы бы не получили. Но наши чиновники системных, надежных решений нам пока не предложили. А вчера президент сказал, что, да, людей лишать лекарств нельзя, НО нам надо заботиться об экспорте отечественных лекарств.

Поэтому в этот Новый год мы загадаем только одно желание - чтобы жизни наших детей были важнее политики импортозамещения.

Мы не опустим руки. Нет. Наши пациенты и их родственники будут бороться за право на лечение. И ваша поддержка значит очень и очень много. Спасибо вам. И я от всего сердца желаю вам всего самого доброго в новом году.