90% победителей конкурса в рамках дополнительного набора Президентской программы «Глобальное образование» представляют регионы России.

 

Программа «Глобальное образование», оператором которой является Московская школа управления СКОЛКОВО, позволила сотням граждан России пройти обучение в лучших мировых вузах. В этом году дополнительный конкурсный отбор участников Программы проводился с 11 июня по 13 октября 2019 года. Конкурс на обучение в магистратуре выиграли 53 студента.

 

Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало протокол заседания наблюдательного совета Программы социальной поддержки граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающихся в них по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам, и обеспечения трудоустройства в организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации, в соответствии с полученной квалификацией, в котором определило список из 53 победителей. Общая сумма, которую государство готово потратить на образование российских специалистов в рамках программы в год, не превышает 146,5 млн.руб. (максимум по 2 763 600 руб. на каждого участника программы).

 

«Мы рады, что возможность получить качественное образование в лучших университетах мира при поддержке нашего государства вновь стала реальностью для 53 претендентов, - отмечает Анна Гетманская, руководитель программы «Глобальное образование» Центра трансформации образования  Московской школы управления СКОЛКОВО. – Изначально, при объявлении дополнительного набора на программу обсуждалась цифра в 40 человек, однако мы получили большее количество заявок, удовлетворяющих требованиям программы, и количество победителей увеличилось. Всего в рамках дополнительного набора было подано 263 заявки. В данный момент обсуждается развитие Программы, ведь образование не имеет границ, и как бы прекрасно ни была устроена система обучения внутри страны, без интеграции в мировое сообщество её развитие немыслимо. Участники программы возвращаются на родину получив глобальный взгляд на свою специализацию. Список работодателей, готовых принять на работу участников Программы регулярно расширяется. Работодатели отмечают среди прочих характеристик участников программы их высокую мотивацию к достижению поставленных перед ними целей».

 

Больше всего победителей конкурса проживают в Москве и республике Татарстан (по 5 человек), по 4 человека – в Московской области и Алтайском крае, далее следуют Волгоградская и Тюменская области (по три человека), по два победителя проживают в Астраханской, Кемеровской и Ульяновской областях, Республике Башкортостан, Камчатском крае и Ханты-Мансийском автономном округе.

 

Распределение победителей по регионам:

Федеральный округ

Область

Приволжский федеральный округ

13

Республика Татарстан (Татарстан)

5

Республика Башкортостан

2

Ульяновская область

2

Оренбургская область

1

Самарская область

1

Саратовская область

1

Чувашская Республика – Чувашия

1

Центральный федеральный округ

11

Москва

5

Московская область

4

Курская область

1

Орловская область

1

Сибирский федеральный округ

10

Алтайский край

4

Кемеровская область

2

Иркутская область

1

Красноярский край

1

Новосибирская область

1

Томская область

1

Уральский федеральный округ

7

Тюменская область

3

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

2

Свердловская область

1

Челябинская область

1

Дальневосточный федеральный округ

4

Камчатский край

2

Приморский край

1

Хабаровский край

1

Северо-Кавказский федеральный округ

2

Ставропольский край

1

Чеченская Республика

1

 

Направления обучения победителей конкурса:

Образование и педагогические науки

16

Компьютерные и информационные науки

8

Архитектура

6

Экономика и управление

6

Промышленная экология и биотехнология

3

Электроника, радиотехника и системы связи

2

Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия

2

Информатика и вычислительная техника

2

Техника и технологии строительства

2

Фармация

1

Авиационная и ракетно-космическая техника

1

Химические технологии

1

Техносферная безопасность и природообустройство

1

Физика и астрономия

1

Информационная безопасность

1

 

 

 

На данный момент в программе уже участвует 707 человек из России, 382 участника Программы уже получили дипломы и применяют полученные знания на российских предприятиях, в сфере образования и науки. Около 20% из них выполняют уникальные, передовые исследования, есть примеры организации международных проектов на базе российских вузов, НИИ и технопарков.

 

Программа позволяет гражданам России пройти обучение в лучших мировых университетах за счет государства. Программа реализует социальную поддержку граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные университеты.

Основной целью «Глобального образования» является сохранение и приумножение квалифицированных научных, педагогических, инженерных и медицинских кадров, а также управленческих кадров в социальной сфере, способных произвести комплексный перезапуск приоритетных отраслей национальной экономики, в том числе, через трансфер лучших мировых практик и технологий. Кроме того, программа обеспечивает возвратный поток специалистов с зарубежным образованием в регионы. Государственным заказчиком Программы является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, оператором –  Московская школа управления СКОЛКОВО.

Программа «Глобальное образование» была основана в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по укреплению кадрового потенциала Российской Федерации» и стартовала в 2014 году. В рамках Программы осуществляется финансовая поддержка российских граждан, получающих образование в ведущих зарубежных университетах, а также содействие в последующем трудоустройстве. Оператором Программы выступает Московская школа управления СКОЛКОВО, обеспечивая организационно-техническое и информационно-аналитическое сопровождение. Согласно условиям программы, по окончании обучения ее участник обязан трудоустроиться в Российской Федерации на предприятиях, аккредитованных программой.

 

Лидирующими странами по нахождению образовательных учреждений, где получали образование участники программы, являются Великобритания  - 35% и Австралия – 31,5%.