Социально значимые изменения в два закона Приморского края одобрены на внеочередном заседании Законодательного Собрания в среду, 18 декабря. Речь идет о компенсации проезда некоторым категориям региональных льготников.

Первый законопроект предусматривает компенсации в размере 50% от стоимости проезда в пределах Приморского края для новой льготной категории – «дети войны».

«С принятием закона “дети войны” получают право на меры социальной поддержки в области обеспечения равной транспортной доступности, предусмотренные для других краевых льготников», – пояснил врио вице-губернатора Сергей Максимчук.

Согласно законопроекту, компенсационные выплаты предусматриваются при проезде:

– в междугороднем автотранспорте по разовому билету с фиксированной датой и временем отправления; на водном транспорте общего пользования; на железнодорожном транспорте общего пользования дальнего следования;

– в автомобильном транспорте в городском и пригородном сообщении при использовании билета длительного пользования, предоставляющего право на неограниченное количество поездок в течение указанного срока действия;

– в автомобильном транспорте в пригородном сообщении при использовании билета длительного пользования, дающего право на фиксированное количество поездок в течение указанного срока действия;

– на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении при использовании абонементного билета;

– на воздушном транспорте при использовании билета, приобретенного по социальному тарифу на авиаперевозки пассажиров на местных авиалиниях, включая территории, приравненные к районам Крайнего Севера.

«При этом совокупный размер компенсационных выплат не должен превышать 20 тысяч рублей, а для северян – 30 тысяч рублей в год», – уточняют специалисты департамента труда и социального развития Приморского края.

По информации ведомства, к «детям войны» относятся 104,8 тысячи приморцев, рожденных в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. 25,8 тысячи из них ранее не имели никакого льготного статуса.

Второй законопроект вносит изменения в краевой закон о социальной поддержке льготников. Предусмотрено расширение перечня категорий краевых льготников, имеющих право на получение 50%-ной компенсации стоимости проезда по территории Приморского края. С 1 января 2020 такую меру социальной поддержки по аналогии с краевыми льготниками получают ветераны труда Приморья. 

«Это решение своевременное и очень нужное. До принятия закона такие компенсации получали все краевые льготники, кроме региональных ветеранов труда», – отмечает и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

По подсчетам специалистов, потребность краевого бюджета на эти цели составляет 26,3 миллиона рублей.