фото

на конкурсе технологических проектов Дальнего Востока, сообщает www.primorsky.ru

Житель Приморья занял первое место на конкурсе технологических проектов «Стартап Экспедиция». Всего на победу претендовали 13 участников из 11 регионов Дальнего Востока.

Победителем конкурса стал Роман Бабеев с проектом «Айгер». «Айгер» – это конструктор сайтов с искусственным интеллектом, позволяющий с ноля создать продающую страницу в интернете без любых навыков в программировании. В отличие от существующих аналогов, к примеру, wix.com или tilda.cc, конструктор не только не предлагает шаблонных вариантов, создавая уникальный по внешнему виду электронный ресурс, но и прогнозирует его маркетинговую эффективность. Продукт ориентирован, в первую очередь, на предпринимателей из сферы микро- и малого бизнеса.

«В современном мире многие компании вкладывают значительные средства в создание, развитие и внедрение передовых технологий, поскольку, как правило, они позволяют поднять предприятие на принципиально новый уровень, улучшить качество услуг или продуктов, оптимизировать рабочие процессы и, возможно, даже стать лидером рынка в своей отрасли. Поэтому мы всегда идем навстречу ребятам, новичкам и профессионалам, которые хотят развиваться в IT-сфере и вообще в сфере технологического предпринимательства. К примеру, в прошлые выходные в Приморье проходили масштабные соревнования – хакатон, в котором приняли участие 150 программистов со всего края. Участники представляли прототипы цифровых сервисов, призванных сделать жизнь в крае еще комфортнее и современнее», – подчеркнул врио вице-губернатора – директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Сергей Максимчук.

Второе место на дальневосточном конкурсе завоевал проект из Хабаровска, третье – из Якутии.

Напомним, «Стартап Экспедиция» – крупнейшая на Дальнем Востоке инициатива по поддержке технологического предпринимательства. Проект стартовал в сентябре 2019 года на Восточном экономическом форуме и на сегодняшний момент охватил все 11 регионов Дальнего Востока. Региональные этапы посетили более 700 зрителей, было подано 195 заявок на конкурс, 91 проект был рассмотрен. Финал в Москве собрал 70 участников, включая экспертов и гостей мероприятия.

«В ходе “Стартап Экспедиции” мы отсмотрели более 100 проектов из каждого региона ДФО и подтвердили нашу гипотезу о достаточном количестве инвестиционно привлекательных проектов ранних стадий. Фонд продолжит взаимодействие с финалистами уже по инвестиционному направлению и в рамках новой программы «Менторский клуб», – прокомментировал генеральный директор Дальневосточного фонда высоких технологий Руслан Саркисов.

Отметим, организаторами «Стартап Экспедиции» в Москве являются Правительство Республики Саха (Якутия), Дальневосточный фонд высоких технологий, коворкинг SREDA. Партнерами конкурса выступают фонд «Сколково» и образовательный проект АНО «еНано» (группа РОСНАНО).