Владивосток посетят лучшие предприниматели и разработчики страны в рамках OpenInnovations Startup Tour. В 2020 году цикл стартап-туров откроется во Владивостоке 23 и 24 января на площадке Дальневосточного федерального университета. Зарегистрироваться на StartupTourс можно на странице мероприятия.

В первый день стартап-тура пройдет панельная дискуссия «Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике», где будут подниматься вопросы: Как меняется город с развитием цифровой экономики? Готовы ли регионы к масштабному внедрению искусственного интеллекта? Возможна ли цифровая трансформация госуправления на местах? Также состоятся выступление экспертов Сколково и менторская сессия, где каждый участник сможет представить свой проект экспертам и инвесторам, откорректировать бизнес-модель, получить советы по привлечению инвестиций, улучшить работу над проектом и побороться за денежный приз в размере 300 тысяч рублей. 

Startup Tour дает навыки и возможности познакомиться с историями успеха. Как говорит председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, главная задача мероприятия заключается в том, чтобы идея инновационного предпринимательства завладела умами, сердцами, руками многих тысяч молодых, у которых есть энергия, талант, стремление объединить наработанные результаты научных исследований и свои предпринимательские возможности.

«Сейчас доля проектов, реализуемых в цифровой экономике, оценивается в 3% ВВП, но этот показатель должен быть как минимум двузначным. Благодаря Startup Tour количество инновационных предприятий в России в последние годы значительно выросло. Данный проект необходим для того, чтобы охватить как можно больше предпринимателей по всей стране. Не замыкаясь на Москве, а передавая идеи и лучший опыт тем, кто работает, живет и учится в самых разных регионах. И это удается делать. Если несколько лет назад у нас были десятки и сотни бизнесменов, предлагающих инновационные решения, то сейчас их десятки тысяч», – подчеркнул Аркадий Дворкович.

Стартап-тур включает в себя конкурс технологических проектов, а также большую образовательную и конференционную программы. В рамках тура проходят сессии о глобальных тенденциях и международных практиках, тренинги для развития компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий.

В соответствии с концепцией Startup Tour, конференция объединит участников не только из Владивостока, но представителей всех ближайших регионов Дальнего Востока. В мероприятии примут участие лучшие эксперты рынка – известные бизнесмены, менторы, бизнес-ангелы, представители венчурных фондов, ведущие технологические эксперты.

«Мы рады, что Startup Tour-2020 берет старт именно во Владивостоке: у нас много талантливых разработчиков, которые обязательно воспользуются возможностями этого проекта. Ведь в Приморье есть все ресурсы для создания и развития высокотехнологичного бизнеса. Помимо краевых налоговых льгот для стартапов в сфере IT, у нас работает инфраструктура поддержки таких проектов. В Дальневосточном федеральном университете есть технопарк “Русский” – будущий региональный оператор Сколково. Сейчас в технопарке зарегистрировано 76 резидентов», – обозначил заместитель директора департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края Сергей Дмитриенко.

Кульминацией Startup Tour 2020 года станет крупнейшая в России ежегодная конференция для технологических предпринимателей, инновационных компаний и инвесторов – StartupVillage, которая запланирована на 21-22 мая 2020 года на территории инновационного центра «Сколково».

Отметим, стартап-тур проводится в разных городах с 2011 года и является самым масштабным проектом в России и странах СНГ, направленным на развитие технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. За восемь лет мероприятия Startup Tour в 95 городах посетили более 50 тысяч участников. В 2020 году после Владивостока Startup Tour «Открытые инновации» пройдут в таких городах, как Архангельск, Иваново, Красноярск, Иннополис, Екатеринбург, Уфа, Томск и Краснодар.