Комментарий сопредседателя Всероссийского комитета защиты территориальной целостности страны, первого секретаря ЦК КПСС Сергея Скворцова




Организованная КПСС демонстрация против передачи Южных Курил Японии, Москва, 1992 год


Лидер Коммунистической партии Японии (КПЯ) Кадзуо Сии заявил о том, что Япония должна претендовать не только на южные, но и на все без исключения Курильские острова. По его мнению, это усилит переговорные позиции японской стороны – нужно, дескать, требовать большего, чтобы получить малое. Получается, что именно партия, называющая себя коммунистической, выдвигает к российской стороне самые радикальные территориальные претензии.

Ничего нового и сенсационного в этом, собственно, нет – подобной позиции КПЯ придерживается уже не первое десятилетие. Видимо, это один из элементов перерождения партии, которая давно отказалась от коммунистической идеологии и сохранила лишь название, вероятно, не желая отказываться от «раскрученного» бренда. Вести с КПЯ полемику по «курильскому вопросу» бессмысленно, все аргументы стороны высказали ещё в советские времена. Единственное, что сейчас стоит сделать – это выразить сожаление по поводу позиции, занимаемой некогда братской партией, и вновь подчеркнуть собственную точку зрения.

А наша точка зрения, совпадающая с мнением подавляющего большинства российских граждан, заключается в недопустимости любых территориальных уступок. В этом году патриотическая общественность в очередной раз отстояла южные Курилы – недаром, как писала японская пресса, российская сторона мотивировала свой отказ от подписания в июне уже подготовленного рамочного соглашения по передаче Малой Курильской гряды именно общественным недовольством. И если возникнет необходимость, кампанию по защите Курил можно будет в любой момент возобновить – есть и люди, и соответствующий опыт. Россия велика, но лишней земли у нас нет. Курилы – русская земля!