На сайте «Карелия. Ньюс» была опубликована статья, в которой журналист Евгений Белянчиков рассказал о драке в Петрозаводске с участием мастера боевых искусств Джахангира Кадашева. Уличная драка попала в камеры видеонаблюдения, и факт избиения группой лиц жителя Петрозаводска опровергнуть было невозможно. Однако спортсмен Кадашев подал в суд на журналиста, посчитав, что заголовок публикации и ряд авторских суждений его оскорбляют. На этом основании он требовал взыскать с ответчика Белянчикова за покушение на честь и достоинство истца 300 тысяч рублей.

 

Мастеру боевых искусств Д. Кадашеву не понравилось, что группу лиц, избивавших молодого человека, автор назвал кавказцами, а драку, по утверждению спортсмена, являвшуюся бытовой, сравнил с до сих пор печально памятной в Карелии историей, произошедшей в Кондопоге, когда бытовая драка в ресторане между местными жителями и представителями кавказских республик переросла в мощнейший межнациональный конфликт, о котором долгое время потом говорила вся страна.

 

Изучив материалы дела, судья К. Мамонов отказал истцу Д. Кадашеву в удовлетворении иска. В обосновании такого решения были учтены позиция Роскомнадзора, Центра по противодействию экстремизму МВД Карелии и республиканской прокуратуры, которые, изучив статью Белянчикова, пришли к выводу, что в ней нет свидетельств разжигания межнациональной вражды. К такому же выводу пришли и эксперты, подготовившие для суда лингвистическую экспертизу.

 

Одновременно судья К. Мамонов отметил в своём решении, что «спорная публикация способна сформировать обоснованные сомнения в уместности включённого в неё примера кондопожских событий», а также «яркого выражения мнения о предконфликтном по национальной почве социальном состоянии», что, однако. «не формирует полный состав обязательных условий наступления испрошенной истцом юридической гражданско-правовой ответственности. Не достаточен он, по мнению суда, и для такого процессуального реагирования, как вынесение частного определения».

 

Таким образом, многомесячная судебная эпопея завершена в пользу редакции. Хотя последнее судебное заседание, на котором заявителю Кадашеву было отказано в удовлетворении иска, вполне могло бы стать основанием для встречного искового требования, теперь уже журналиста Белянчикова. В судебном заседании явно плохо контролирующий себя Джахангир Кадашев напустился с ругательствами на ответчика, назвав Белянчикова и его адвоката «нацистами». Распалившись, истец был настолько не сдержан в выражениях, что судья счёл необходимым остановить процесс и предупредить Кадашева о недопустимости такого поведения в суде.