Окружной суд во Владивостоке отменил решение первой инстанции в отношении журналиста газеты «Якутск Вечерний» Михаила Романова, который был оштрафован за распространение фейковых новостей.

 

Ранее силовики обвиняли Романова в том, что своей статьей о пытках сотрудниками ФСБ он «воздействовал на подсознание людей». Он был признан судом виновным в злоупотреблении свободой информации и оштрафован на 30 тысяч рублей.

 

Поводом для конфликта стала статья в газете «Якутск вечерний» про научного сотрудника Северо-Восточного федерального университета Антона Аммосова, который в 2018 году заявлял о похищении и избиении сотрудниками ФСБ за комментарии о взрыве в приемной архангельского управления спецслужбы. По версии следствия, фраза из материала Романова «Это история про то, что каждый может попасть в жернова государственной машины. И про то, что Большой Брат бдит, читает все комментарии на форумах» содержит «скрытые вставки, воздействует на подсознание людей и оказывает на них вредное влияние» (смотри дайджест № 908 http://gdf.ru/digest/item/1/1638#z1 ).

 

По предварительным данным, решение предыдущей инстанции отменили из-за отсутствия доказательств вины журналиста.

Справка ФЗГ. Газета «Якутск вечерний» издается с 1994 года. Как сообщает газета на своем сайте, в ее учредителях нет муниципальных и государственных органов, это полностью автономное, самостоятельное и независимое издание. Объем – от 64 до 100 и более полос. Тираж бумажного выпуска - 30 тыс. экземпляров. На сегодняшний день это один из рекордов России, подтвержденный сертификатом НТС (Национальной Тиражной Службы) России. «Якутск вечерний» стал первым СМИ, которое пытались обвинить в распространении фейковых новостей, но лингвистическая экспертиза не нашла в публикации искажений.