Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отрицал запрет на шутки про Путина на телевидении. Так он ответил на заявление актера «Уральских пельменей» Дмитрия Брекоткина о «жесткой цензуре» на российском ТВ. По мнению популярного уральского юмориста, про главу государства там шутить запрещено, хотя раньше это можно было делать аккуратно. «Можно было про [премьер-министра РФ Дмитрия] Медведева или про депутатов. Сейчас нет», - публично пожаловался актер.

 

До этого на сайте ИА «Ведомости-Урал» рассказали о том, что из вышедшей недавно на Первом канале телепрограммы «Встреча выпускников КВН» были вырезаны некоторые шутки, звучавшие в выступлениях юмористов. В частности, из эфира была вырезана шутка команды «Уральские пельмени», адресованная члену жюри Юлию Гусману. Ее автором был телеведущий и шоумен Сергей Светлаков.

 

Как комментирует ситуацию Исаев, они вместе со Светлаковым решили пошутить по поводу низкого бала, который поставил их команде Юлий Гусман. В итоге между бессменным членом жюри КВН и Светлаковым завязался яркий импровизированный диалог. Исаев не стал раскрывать детали беседы в надежде, что продюсеры КВН все-таки опубликуют вырезанную запись в социальных сетях или на сайте программы. Он предполагает, что шутка могла быть вырезана не из-за цензуры, а в связи с ограничением эфирного времени. Или нет?

 

Актер юмористического шоу «Уральские пельмени» Сергей Исаев запустил опрос о цензуре в России. Опрос на его официальной странице в социальной сети Instagram появился в ответ на заявление Кремля об отсутствии на телевидении запрета шуток про президента России.

 

«Как вы считаете, цензура есть?» - спросил юморист у своих подписчиков в соцсети. На момент подготовки данной новости наличие цензуры в российском телеэфире признали 77% опрошенных.

 

Использована информация ИА «Ведомости-Урал»