Юрий Корецких
Москва, Россия

15 дек. 2019 г. — 

Продвигаемый охотничьим лобби при полной поддержке "Единой России" законопроект о вольерной охоте с достаточно большой долей вероятности в том или ином виде будет принят Государственной Думой. Мы, конечно же, приложим все усилия, чтобы остановить этот садизм, сняв законопроект с рассмотрения или, хотя бы, ослабив его поправками.

Но даже если он и будет принят, то это не означает конец борьбы. У нас в запасе есть несколько инструментов, среди которых платформа "Российская общественная инициатива" (РОИ).

При помощи РОИ граждане могут сами вносить инициативы, которые обязана рассматривать специальная правительственная комиссия. Это, конечно, не гарантирует положительного решения, но дает хороший инфоповод, широко освещается в СМИ и, в конечном счете, имеет все шансы на успех. Для выдвижения инициативы на РОИ достаточно набрать всего 100 000 подписей, а нас с вами здесь уже почти 300 000! ;-)

Но для начала нам нужно освоить и закрепиться на платформе. Самый подходящий способ потренироваться - это поддержать уже имеющуся инициативу на РОИ по запрету вылова китообразных в культурно-просветительских целях. Сейчас есть все шансы не допустить повторения "китовой тюрьмы" и массового вылова косаток и белух для людских развлечений. Проголосовать за инициативу можно по ссылке https://www.roi.ru/49427

Срок голосования по инициативе о запрете вылова китообразных истекает 27 декабря. У нас осталось целых полторы недели, чтобы собрать оставшиеся 21 000 голосов. Набрав 100 000 голосов на РОИ, мы прежде всего создадим фундамент из активных граждан, при помощи которого можно будет продвигать и другие зоозащитные инициативы, в том числе и нашу - против вольерной охоты.

Поэтому я очень прошу вас поддержать инициативу https://www.roi.ru/49427 против вылова китообразных. Чтобы проголосовать на РОИ, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг https://esia.gosuslugi.ru/registration и подтвердить регистрацию в одном из официальных пунктов (их очень много, и скорее всего один из них будет рядом с вашим домом). Вся процедура регистрации и голосования займет у вас не более двух часов, но зато после этого в наших руках появится еще один мощный механизм борьбы против обнаглевших в край живодеров. Давайте это сделаем!

Я сам сегодня собираюсь подвердить свою регистрацию на госуслугах и первый раз проголосовать на РОИ :-)