Богота, 13 декабря. Сегодня Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия человечества принял решение об исключении Алстского карнавала (Бельгия) из Репрезентативного списка нематериального культурного наследия человечества.

 

В связи с предложением, представленным Секретариатом ЮНЕСКО, Комитет основывал свое решение на том факте, что систематическое повторение расистских и антисемитских представлений несовместимо с основополагающими принципами Конвенции 2003 года об охране нематериального культурного наследия, в частности, с ее Статьей 2, согласно которой «принимается во внимание только то нематериальное культурное наследие,  которое согласуется с существующими международно-правовыми  актами по правам человека и требованиями взаимного уважения между сообществами, группами и отдельными лицами...».

 

ЮНЕСКО придерживается своих основополагающих принципов достоинства, равенства и взаимного уважения между народами и осуждает все формы расизма, антисемитизма и ксенофобии.