В Приморье с 16 декабря по 12 января проводится традиционная акция «Новый год в семье». Жители края могут пригласить к себе на новогодние каникулы любого подростка, оставшегося без попечения родителей, и подарить ему настоящий семейный праздник.

Как уточнили в краевом департаменте образования и науки, взять на время мальчика или девочку из организации для детей-сирот может практически каждый законопослушный житель Приморья. Но для этого нужно получить согласие службы опеки по месту жительства.

В перечень документов, которые попросят предоставить, входят: соответствующее заявление, справки об отсутствии судимости, копия паспорта, письменное согласие совершеннолетних членов семьи, справка из лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина инфекционных заболеваний в открытой форме, психических расстройств, наркомании, токсикомании и алкоголизма.

Также по своему усмотрению гражданин вправе предоставить в органы опеки документы, которые свидетельствуют о наличии у него навыков и знаний в области воспитания детей. К примеру, если есть диплом, свидетельствующий о получении педагогического образования, свидетельство о прохождении программ подготовки кандидатов в усыновители (опекуны), рекомендуется взять их с собой, они не будут лишними.

После того как заявитель предоставит документы в службу опеки, специалисты проверят их и проинспектируют его место жительства, чтобы понять, где и в каких условиях будет жить ребенок во время праздников. Затем, когда все проверки закончатся, они оформят заключение о возможности временной передачи ребенка (детей, если вы берете не одного ребенка) в семью. 

Если родители хотят выехать вместе с ребенком за город во время праздников, потребуется дополнительное письменное согласие директора центра. Его можно оформить сразу или получить непосредственно перед поездкой, отметили в краевом департаменте образования и науки.

«Участие в акции “Новый год в семье” полезно как для родителей, так и для детей. Мамы и папы могут поближе познакомиться с заинтересовавшим их ребенком. Ребята почувствуют, что такое настоящий дом, каково это – жить в семье. Дети во время праздников могут покрутить с папой запчасти в гараже, приготовить с мамой праздничный салат, сходить в кино или погулять с собакой. Казалось бы, обычные вещи, а для кого-то это что-то желанное и недоступное. Новый год – праздник, когда все задуманное осуществляется. Мы приглашаем желающих сделать предстоящие каникулы для ребят по-настоящему особенными и незабываемыми», – подчеркнула заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Наталья Василянская.

Отметим, акция «Новый год в семье» проводится с 2015 года в и всегда находит большой отклик среди жителей края. Так, в предыдущую зиму настоящую сказку удалось подарить 316 детям. Это почти 23% всех воспитанников центров содействия семейному устройству и коррекционных школ-интернатов Приморья. Наиболее активными оказались жители поселка Новошахтинский, сел Яковлевка, Преображенка и Черниговка, а также городов Находка и Артем.