Владивосток, 13 декабря 2019 года, - В Международном аэропорту Владивосток прошла социально-значимая акция «Молодежь – в доноры!». Акция подготовлена по инициативе автономной некоммерческой организации «Союз активной молодежи» при поддержке Фонда президентских грантов, депутатов Думы Артемовского городского округа и руководства аэропорта Владивосток.

Цель мероприятия – информирование людей о важности донорства крови и её компонентов, мотивация молодежи к спасению жизни людей и формирование осознанного отношения к донорству.

В рамках данного проекта проводится комплекс мероприятий, направленных на активное привлечение молодежи в донорство несколькими способами. Первый - путем создания и распространения социальной рекламы, демонстрирующей истории реальных жизней людей, спасенных донорами, в социальных сетях посредством современных видов интернет-активностей и в СМИ. Второе направление - массовые мероприятия – проведение флешмобов и конкурса среди молодежи на создание гимна молодого донора.

Идея состоит в том, чтобы наполнить чувствами сердца молодых людей и затронуть струны их души, чтобы каждый захотел стать донором крови. Сегодня донорство крови и её компонентов – одно из приоритетных направлений российского здравоохранения. По статистике «Краевой станции переливания крови Приморского края» за последние три года всего 1266 жителя округа стали донорами крови, из них молодежь 865 человек, повторными донорами стали половина из них.

Зарина Фардзинова, депутат Думы Артемовского городского округа:

- Ежедневно миллионы людей нуждается в крови, и, если есть такая возможность, надо сдать кровь сегодня. Большинство людей стали донорами, когда понадобилась помощь их близким или знакомым. Побывав в этой ситуации, они сдают теперь ее регулярно, своим примером показывая, что спасти жизнь может каждый, герои среди нас, и, зачастую, мы даже не знаем об этом. Разными инструментами привлекаем внимание жителей Приморья к проблеме донорства, один из них молодежный флешмоб и я благодарна руководству международного аэропорта Владивосток, что откликнулись и стали участником этой благой миссии. Мы надеемся, что понимающих это людей станет больше, больше информации – больше доноров.

--