Алена Попова
Москва, Россия

11 дек. 2019 г. — 

Дорогие друзья,

На прошлой неделе дело Марии, Ангелины и Крестины Хачатурян было направлено в Прокуратуру. Следственный комитет состав не переквалифицировал, им вменяется убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, хотя сами следователи доказали, что годами девочки подвергались сексуальному, физическому насилию со стороны собственного отца. Но это “учтено следствием” лишь как “смягчающие вину обстоятельства”!

Я, как и многие-многие эксперты, адвокаты и юристы, убеждены, что действия девочек – это самооборона (ст.37 УК РФ) при истязаниях (длящемся преступлении). Да еще и в ситуации, когда все вокруг знали, что они не ходят в школу, что отец угрожает им, что у него есть оружие, и никто ничего не сделал, чтобы помочь сестрам.

Я много раз объясняла, что:
- О самообороне можно договориться – нам это разъясняет Верховный суд в Пленуме по делам о необходимой обороне. Верховный суд ставит через запятую захват заложников и самооборону (необходимую оборону).
Приведу пример: террорист захватил заложников. Заложники договорились, пока террорист уснул, его обезвредить. Потому что, как он проснётся, он продолжит своё преступное противоправное деяние.

- 80% женщин, сидящих в РФ за убийство, сидят за фактически самооборону от насильников (исследование Новой газеты)

- Дело сестер-самооборонщиц влияет на все дела о необходимой обороне в России как ужасный прецедент.

Что мы можем сделать сейчас, чтобы помочь?

1) Присоединиться к акциисерии одиночных пикетов в поддержку сестер Хачатурян – в субботу, 14 декабря, в Москве. Акция «Мост сестер» пройдет с 12 до 18 часов на Патриаршем пешеходном мосту, ведущему к Храму Христа Спасителя. Подробности – на странице мероприятия https://www.facebook.com/events/415327239348723/.

2) Попросить своих знакомых подписать петицию в защиту сестер Хачатурян www.change.org/tri_sestry

3) Подписать петицию за закон против домашнего насилия, ведь если бы такой закон у нас был, дела сестер могли никогда не появиться - www.change.org/domashnee_nasilie

В Москве проведут одиночные пикеты в поддержку сестёр Хачатурян
14 декабря в Москве планируется провести одиночные пикеты в поддержку сестёр Хачатурян, которых обвиняют в убийстве своего отца по предварительному сговору. Организаторы предлагают собраться на Патриаршем пешеходном мосту, ведущем к храму Христа Спасителя, с 12:00 до 18:00. Первые два часа они будут раздавать ленты и замки с хештегом #свободусестрамхачатурян, которые можно закрепить на перилах моста.
https://www.wonderzine.com