В Махачкале на ежегодный форум журналистов и представителей медиа СКФО, организованный правительством республики, независимым изданиям отказали в аккредитации. При этом сослались на решение Федеральной службы охраны.

 

«Рылом не вышли?» - назвал свою публикацию в «Черновике» учредитель издания журналист Магди Камалов.

 

Сравнивая предыдущие аналогичные форумы, проходившие ранее в Пятигорске, Магасе, Грозном, он отмечает, что ранее проблем в вопросах аккредитации не возникало. А вот дома, в Дагестане, форум впервые проходит практически в закрытом режиме.

 

«Мы проблемные (опасные)? Руководствовались принципом: а вдруг эти «неконтролируемые» чего-то отчебучат? Кто же их знает, шумоголовых. Вдруг вопрос зададут про убитых братьев Гасангусейновых или в футболках «Я/Мы Абдулмумин Гаджиев» придут. Весь позитивный колор испортят», - пишет Камалов.

 

Далее он напоминает о проблемах региона - уровень зарплат и экономического развития – одни из самых низких в стране, зато высока неудовлетворенность социальной инфраструктурой… Отсутствует газификация новых муниципалитетов, растет количество незаконных строений в столице, второй год не осваиваются бюджетных средств и т. д.

 

«Зато «бьём топы по позитивному упоминанию Путина, Васильева, «ЕдРо»… Конечно, легче не допустить СМИ, сославшись на ФСО. Нет информации в СМИ – значит, и проблем нет. Значит, медиафорум в Махачкале лишь галочка, и уже можно смело отчитаться, что он прошёл «успешно», - пишет М. Камалов в своей статье.

 

Известно, что, кроме «Черновика», на форуме также не присутствовали представители других независимых СМИ - РИА «Дербент», «Кавказского узла», «Свободной республики», «Эхо Москвы - Махачкала» и «Нового дела».

 

А ведь считается, что они - самые крупные и читаемые в регионе, на них приходится почти 90% дагестанской аудитории.