Руководство города Ачинска направило в прокуратуру и городской отдел полиции заявления о «нарушении отдельными местными СМИ законодательства РФ». Об этом сообщает сайт горадминистрации. Она обвиняет информагентство «Запад24» и телеканал «ОСА», редакции которых находятся в Ачинске, в «распространении заведомо недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности». Информагентство и телеканал анонсировали сход граждан, состоявшийся 7 декабря, где обсуждался вопрос об «отставке мэра Илая Ахметова», занимающего эту должность с 2007 года.

 

Инициатором схода выступил «Комитет по борьбе с коррупцией и терроризмом» – межрегиональная общественная организация, образовавшаяся в июне 2019 года. Напомним, в августе сего года под Ачинском на складе воинской части в поселке Каменка произошло возгорание боеприпасов, от взрывов пострадали более 30 человек, район на несколько дней покинули более 16 тысяч жителей.

 

По мнению общественников, разделяемому многими горожанами и селянами, ачинская мэрия в эти дни обнаружила полную неготовность к такого рода внештатным ситуациям. Как сказал сайту Тайга.инфо зампредседателя Комитета Дмитрий Шутов, «люди были возмущены бездействием местного самоуправления – отсутствием грамотной эвакуации, ужасным оповещением».

 

Несмотря на предупреждения городских властей о «незаконности» объявленного активистами мероприятия (объявления о нем распространялись также на улицах, в социальных сетях) сход состоялся: собрались на нем три десятка граждан. Как рассказали организаторы сайту «Проспект мира», длился он более часа: обсуждались не только события в Каменке, но и «экология в городе, состояние дорог, тротуаров, парков, помощь сиротам и много других вопросов».

 

Собралось людей не так много, как ожидалось, пояснил журналистам Дмитрий Шутов, поскольку ачинцы были напуганы информацией, исходящей от горадминистрации, но это, считает он, не столь важно: «Сход был нужен лишь для того, чтобы дать Ахметову шанс объясниться с жителями: их мнение мы выясняли все лето, подписи у нас есть. Он шансом не воспользовался».

 

Ни градоначальник, ни городские депутаты, приглашенные Комитетом на собрание, не явились на него. Собравшиеся единогласно проголосовали за отставку главы горадминистрации. Теперь они намерены добиваться проведения местного референдума, на котором все жители Ачинска могли бы высказать свое мнение – должен действующий мэр оставаться и далее в этом кресле.