В сентябре 2019 года в издании «Медиазона» была опубликована статья, автор которой Алла Константинова, опираясь на сведения, предоставленные ей осужденным Рубеном Погосяном, рассказала о пытках в Петрозаводской исправительной колонии № 9. В октябре в сети интернет было размещено видео, датированное 2014 годом, на котором зафиксировано, как сотрудники исправительной колонии № 9 избивают заключённого. По информации СМИ, осужденного избивали Иван Савельев, на тот момент являвшийся заместителем начальника колонии № 9, и его сослуживец Иван Ковалёв. Данный видео контент сейчас проверяется следственными органами.

 

После публикации статьи Аллы Константиновой начальник исправительной колонии № 9 майор внутренней службы Иван Савельев обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении автора статьи и её информатора Рубена Погосяна. И. Савельев написал в заявлении, что его оклеветали, требуя проверки сведений, изложенных в статье, и наказания распространителей информации.

 

Следственный комитет вначале отказался возбуждать уголовное дело в отношении журналиста и её информатора, не найдя для этого основания. Однако спустя некоторое время следком возобновил уголовное дело против журналиста, рассказавшего о пытках в колонии. По словам адвоката Константиновой, ее повторно вызывали в следком, желая уточнить, каким именно образом готовилась публикация, то есть следователей почему-то заинтересовал сам процесс сбора материала для статьи, в которой рассказывалось о нарушениях прав человека в местах лишения свободы.

 

То есть, заявление майора И. Савельева, бывшего начальника ИК-9, всё-таки взято в работу, и по нему начались следственные действия. Сам Савельев уже не работает в «девятке», после скандальной истории его перевели к новому месту службы, в данный момент он исполняет обязанности начальника тюремной больницы УФСИН в городе Медвежьегорске.