Выступление первого секретаря ЦК КПСС Сергея Скворцова

В годовщину советской Конституции 1936 года Гражданская коалиция «Третья сила» провела финальный митинг гражданской солидарности уходящего года, на котором обсуждались многие «горячие» темы - защита Курил, Донбасса, развал социальной сферы и т.д.. Митинг открыл координатор Гражданской коалиции «Третья сила» Игорь Скурлатов. Выступающие – полковник Владимир Квачков, протоиерей Всеволод Чаплин, первый секретарь ЦК КПСС, председатель Всероссийского комитета защиты территориальной целостности страны Сергей Скворцов и другие – единодушно требовали смены нынешней катастрофической политики и смены власти.

Митинг принял следующую резолюцию: 5 декабря исполнилась очередная годовщина принятия Конституции СССР 1936 года, широко известной как «сталинская Конституция». Этот основополагающий документ, как и заменившая его Конституция СССР 1977 года, гарантировал нашей Родине стремительное развитие экономики, науки и культуры, мощный оборонный потенциал, прочные внешнеполитические позиции, а советским гражданам – надёжные социальные гарантии и высокий, как по европейским, так и по мировым меркам, уровень жизни. «Перестройка» и либеральные «реформы» отбросили нашу страну на десятилетия назад, разрушив ее экономику, науку и культуру, подорвав ее международный авторитет и резко снизив качество жизни народа. Огромные негативные последствия для России и всех других союзных республик имел антиконституционный роспуск СССР, в котором важнейшую роль сыграло тогдашнее российское руководство во главе с Ельциным. Если в течение определённого периода в России имел место некоторый восстановительный рост, то последнее десятилетие экономика падает или топчется на месте, происходит дальнейшая деградация здравоохранения, образования, науки и социальной сферы в целом.

Страна вступила в системный кризис, огромные проблемы наблюдаются практически в любой отрасли, и сегодня мы выделяем лишь несколько болевых точек. Мы – против предательской «формулы Штайнмайера». Воля народов Донецкой и Луганской Народных Республик однозначно направлена к существованию, независимому от Украины, раболепствующей перед США, НАТО и ЕС. Россия должна признать народные республики – так, как признала Абхазию и Южную Осетию. Жизнь близких нам людей и их воля – важнее прагматических интересов, а тем более важнее настроений пятой колонны, имеющей жилье, средства и семьи на Западе. Путин, не будь Штайнмайером! Мы отвергаем попытку части американских и европейских элит сделать Украину вечной «анти-Россией», в том числе на культурном, религиозном, информационном поле. Все пророссийские силы этой страны должны быть восстановлены в политических, культурных и прочих правах.

Мы – против превращения Минздрава в Министерство смерти. Качественная медицинская помощь должна быть общедоступной, при том, что через фонд ОМС мы поддерживаем её за счет своего труда, уплачивая около 2 триллионов рублей в год. Так почему же мы сталкиваемся с дикими очередями к специалистам, с годами ожидания лечения тяжелых больных, с массовым сокращением врачей и медучреждений, с падением уровня квалификации медиков? Мы требуем прекратить «оптимизацию» здравоохранения и решить проблему обеспечения больных качественными лекарствами, в том числе больных муковисцидозом, где уже наблюдается критическая ситуация. Тем не менее, кардинальное решение проблем охраны здоровья возможно лишь на пути отказа от страховой медицины и восстановления уничтоженной нынешними властями советской системы здравоохранения, в своё время признанной международными организациями лучшей в мире.

Государство должно стать по-настоящему социальным, но для того, чтобы обеспечить нашим согражданам достойную жизнь, необходимо запустить механизм ускоренного экономического развития. Нужно национализировать сырьевую и банковскую сферы, провести новую индустриализацию. Нужно навсегда забыть миф о «прогрессивности» капитализма, утвердившийся в 1991-1993 годах, и вернуться к лучшим моделям хозяйствования советского периода. Тем не менее, всё это невозможно без полного отказа от курса, проводимого нынешним правительством России, которое всё больше приобретает черты «правительства национальной измены».

Мы выступаем за отставку правительства, досрочные выборы органов власти всех уровней, после чего необходима конституционная реформа с возвращением к лучшим достижениям дореволюционной и советской эпох. Такую реформу нужно обсуждать всем народом, с участием всех без исключения общественных сил. Жизненные интересы страны требуют не просто кадровых изменений - требуется радикальная смена власти и системы. Видеозапись выступлений можно посмотреть по ссылке.