Приморских педагогов приглашают к участию в национальном конкурсе «Учитель будущего». Попробовать свои силы могут «предметники» школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, а также учителя начальных классов и педагоги воспитательных служб – как опытные сотрудники, так и те, у кого пока совсем небольшой опыт.

Как сообщили в департаменте образования и науки Приморского края, конкурс условно можно поделить на два этапа – дистанционный и очный. Во время первого из них, в январе 2020 года, участникам предстоит пройти онлайн-тестирование. От конкурсантов потребуется ответить на вопросы из трех тематических блоков, посвященных общеобразовательному предмету и методике его преподавания, психологии и педагогике. Кроме того, активистов проверят на знание норм русского языка. Лучшие пройдут в полуфинал.

В полуфинале учителя выполнят задания из трех треков: решение ситуаций из обычной школьной жизни, разработка междисциплинарного урока и формы проверочной работы, а также дебаты по различным дискуссионным аспектам современного образования.

Финал конкурса «Учитель будущего» запланирован на апрель 2020 года. Победителей ждет специальная программа по совершенствованию профессионального мастерства и возможность поработать с наставниками из известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России.

«Сегодня перед педагогами не просто ставятся новые задачи, к ним выдвигают новые требования, которым, хочешь или нет, нужно соответствовать. Участие в конкурсе “Учитель будущего” – это возможность для наших педагогов “прокачаться”, в очередной раз проверить себя и попробовать поработать с ведущими практиками нашей страны. Ведь даже учителя должны учиться, чтобы сохранять и развивать свой навык учить других», — подчеркнула врио вице-губернатора – директор департамента образования и науки Приморского края Наталья Бондаренко.

Узнать больше о конкурсе и подать заявку на участие можно на официальном сайте. Срок регистрации – до 31 декабря 2019 года.

Отметим, профессиональный конкурс «Учитель будущего» – всероссийский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мероприятие проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».