Депутат-коммунист Сахалинской областной думы Светлана Иванова заявила, что будет выступать за снижение финансирования областных средств массовой информации. Свое предложение она внесла на заседании комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению.

 

Недавно она съездила в Оху и стала свидетелем, как ведут себя съемочные группы ОТВ и ГТРК. По ее словам, пытаясь снять жареные факты о мэре, они чуть ли не в форточку в его квартиру лезут, общаются с деструктивными элементами, собирающими подписи за отставку главы города, в общем, участвуют в травле мэра-коммуниста.

 

«Если им нечем больше заняться, этим государственным СМИ, если желтая пресса и государственная - одно и то же, то пусть она как желтая и работают за свои деньги», - негодовала депутат.

 

Но обсудить вопрос толком не получилось, он прозвучал в разделе «разное» и был принят лишь как информация к сведению. Светлана Иванова планирует поднимать его снова через всевозможные площадки. По её мнению, необходимо снижать финансирование государственных СМИ, раз они в командировках за бюджетные средства занимаются подобной деятельностью.

 

Сахалинский портал Sakh.com напоминает своим читателям, что ежегодное совокупное финансирование СМИ в Сахалинской области, включая содержание холдинга «Губернские ведомости» и муниципальные газеты и ТВ по госконтрактам, достигает не менее 1 миллиарда рублей. Не транжирство ли это для области с населением в 450 тысяч человек?