Иск о защите деловой репутации комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Челябинска был подан в Арбитражный суд председателем КУиЗО Сергеем Чигинцевым после статьи «Rupress.com» о том, как он четыре года скрывал декларации о доходах.

 

Рассказывалось в статье и о том, как чиновник сумел на посту председателя КУиЗО с зарплатой 130 тысяч рублей в месяц приобрести элитную квартиру ценой в 8 млн. рублей, причем без всякой ипотеки и жены - талантливого бизнесмена. B иске Чигинцев требовал убрать следующие утверждения:

«господин Чигинцев вообще решил спрятать декларации и никому не показывать»; «декларации о доходах руководства КУиЗО на сайте заменены на документы совершенно «левых» МУПов»; «и ни слова о доходах и имуществе руководителей КУиЗО!»; «так что налицо прямое нарушение президентского указа со стороны чиновников КУиЗО».

 

Чиновник подал иск от лица юридического лица – КУиЗО, призывая суд обелить деловую репутацию этого учреждения. Хотя лингвистическая экспертиза показала: честь и достоинство КУиЗО как структурного подразделения мэрии в статье не были ущемлены.

 

Что любопытно, суд был инициирован Чигинцевым, но участвовал он в разбирательстве как третье лицо, а расходы полностью оплачивала мэрия Челябинска, то есть налогоплательщики. 

 

Сегодня Сергей Чигинцев уже не работает в качестве председателя КУиЗО, его попросили на выход, а затем администрация Челябинска отозвала и иск по делу № А76-22079/2019.

 

В редакции издания добавляют: в отношении личной деловой репутации экс-чиновник может продолжить с ними судиться, но уже за свой счет, без использования административного ресурса.