Судья Калининского суда Тюмени Оксана Зарецкая отклонила иск замгубернатора Тюменской области Ольги Кузнечевских к изданию Park72 и инвалиду, общественнику Андрею Романову с требованием удалить «недостоверную» информацию, «порочащую честь и достоинство».

 

Речь шла про публикацию, в которой рассказывалось об установке подъемника в подъезде тобольского инвалида-колясочника Андрея Трифонова. Местные власти еще в 2017 году обещали, но не поставили в подъезд подъемник для инвалидов. Чиновницу обидело освещение Романовым ситуации с Трифоновым. После публикации в дело вмешалась прокуратура, выписавшая благодарственное письмо Романову, и подъемник появился.

 

В итоге процесса иск изменился: Кузнечевских отказалась от требования опровергнуть информацию и потребовала удалить из публикации слова: «Счет открыт в управлении социальной защиты Тобольска, которая является хранителем и распорядителем. Куда исчезли деньги, которые должны были направить на покупку подъемника, неизвестно».

 

Истцы заявляли, что Романов «злоупотребил свободой слова» и многократно огульно и безосновательно критиковал Кузнечевских, хотя о ходе работ по установке подъемника власти рассказывали много раз. В ответ Романов заявил, что «делает за департамент соцразвития их работу», и сказал, что Кузнечевских не пыталась до суда урегулировать спор, а сразу подала заявление, которое в итоге было судом не удовлетворено. Естественно, сняты все претензии и к изданию Park72.

 

Использована информация агентства Znak.com