В городе Олонце начался судебный процесс, в рамках которого истец в лице Олонецкой районной администрации требует от депутата Олонецкого городского совета Нины Щербаковой опровергнуть распространённые ею сведения, и обязать ее обратиться с заявлением в средства массовой информации о недостоверности переданных им сведений. В какие конкретно СМИ нужно обратиться, истец в своём заявлении не сообщает, но, имея в виду, что об олонецкой истории рассказывали многие федеральные и региональные издания, в том числе почти все федеральные телеканалы, обнародовать решение суда нужно им всем, если, конечно, оно будет принято в пользу истца.

 

Судья второе требование истца - выступить Н. Щербаковой с заявлением во всех СМИ страны сочла не конкретным, предложив районной администрации перечислить, какие издания имеет в виду истец, поскольку невозможно исполнить решение суда, адресуясь ко всем СМИ России сразу. И что конкретно они должны сообщить своим зрителям и читателям? – попросила уточнить судья.

 

Ответа на это предложение не последовало, поскольку руководитель Олонецкой районной администрации Сергей Прокопьев, считающий себя пострадавшим в результате высказывания депутата Н. Щербаковой, и, собственно, инициировавший судебный процесс, сам в нём не участвует. В истцы С. Прокопьев определил администрацию, которую возглавляет, посчитав, что, если он был оболган (такова его позиция), то оскорбиться должна вся администрация. Однако администрация не может за него формулировать судебную позицию, поэтому через своего представителя попросила отложить рассмотрение дела для проведения консультаций с Сергеем Прокопьевым.

 

Последний намерен доказать в суде, что во время встречи с депутатами горсовета он не называл жителей Олонца «социальными паразитами» и не призывал расстреливать депутатов горсовета, борясь таким образом с их критикой в адрес районной администрации. Поскольку депутат Н. Щербакова присутствовала на той встрече и своими ушами всё слышала, то утверждает, что не распространяла ложной информации о главе администрации Олонецкого района С. Прокопьеве. Другие депутаты горсовета то же самое слышали из уст Прокопьева, но не все из них рискуют об этом свидетельствовать в судебном заседании. Правда, на руках у Щербаковой имеется ещё и диктофонная запись её разговора с Прокопьевым, где он сам признаётся, что говорил пересказанное депутатом Щербаковой журналистам, но вкладывал иной смысл в свои слова, в том числе и шутливый, когда грозился составлением расстрельных списков. Н. Щербакова с этим согласна: на заседании депутатской комиссии глава районной администрации неудачно пошутил, - но отказывается признавать себя клеветницей.

 

Судья, объявляя перерыв в заседании суда, порекомендовала участникам процесса подумать о возможности завершить дело мировым соглашением. За рамками заседания она обмолвилась, что рассматриваемое ею дело позорит не только Олонецкий район, но и Карелию в целом. Представители истца в принципе не против прекращения процесса, понимая его нелепость и предсказуемость, но решить должен сам С. Прокопьев. Ответчица Н. Щербакова сообщила, что не она инициировала судебный процесс и с удовольствием бы в нём не участвовала, но для этого истец (администрация района) должен сам отозвать свой иск без всяких условий по отношению к ней. От своей позиции депутат Н. Щербакова не отказывается, она не распространяла ложной информацию о главе районной администрации и не передавала её в редакции СМИ. Н. Щербакова, когда к ней обращались журналисты из разных изданий с вопросами, лишь подтверждала факт произошедшего, чему она была свидетелем.

 

Следующее заседание суда назначено на 22 декабря. ФЗГ следит за развитием ситуации.