Алена Попова
Москва, Россия

27 нояб. 2019 г. — 

Жертвы домашних насильников попадают в тюрьму, если самооборонялись от тирана и причинили ему смерть. Галину Каторовой, например, которая не дала себя убить мужу-насильнику, осудили на 3 года, она отсидела 1,5, и ее признали невиновной по апелляции. Но она уже 1,5 года на тот момент отсидела. Этим летом реальный срок получила оборонившаяся от мужа-насильника Кристина Шидукова. 8 лет! А сейчас идёт дело сестер Хачатурян, которых система нашего государства долгие года ставила перед выбором: или терпеть насилие, или самим себя защитить.

На днях вышло большое совместное исследование Новой газеты и Медиазоны о домашнем насилии. Они проанализировали тысячи судебных решений, которые выносились женщинам за убийство, и доказали, что масштабы домашнего насилия в России действительно огромны, а суды и правоохранительные органы склонны вставать на сторону агрессора.

Команда «Медиазоны» обнаружила, что большая часть осужденных за умышленное убийство россиянок на самом деле защищались от своих партнеров. Сроки женщинам выносили по тяжким уголовным статьям (часть 1 статьи 105 и часть 4 статьи 111 УК): в обоих случаях обвиняемым грозит до 15 лет заключения.

Наказание для тех, чьи действия квалифицируют как убийство при превышении пределов необходимой обороны (часть 1 статьи 108 УК), значительно мягче — до двух лет заключения. Но и в этом случае женщинам зачастую приходится сидеть в тюрьме лишь потому, что они не могут защититься от агрессоров голыми руками. При этом команда «Новой газеты» обнаружила, что 91% женщин, осужденных за превышение самообороны, защищались от своих партнеров или других родственников-мужчин. Мужчины, осужденные по такой же статье, защищались от партнерш всего в 3% случаев».

Почитайте это исследование целиком на сайте Новой и обязательно поделитесь ссылкой на материал в соцсетях.

"Я тебя сейчас, сука, убивать буду"
Российские власти уверены, что проблема домашнего насилия "существенно преувеличена". Именно так ответил Минюст…
https://novayagazeta.ru