В Петрозаводске разразился скандал, который, судя по всему, плохо завершится для начальника управления культуры администрации Петрозаводска Анны Лесонен. Руководство города уже ждёт её выхода из отпуска, чтобы предложить Лесонен уволиться по собственному желанию. Об этом сообщила СМИ пресс-служба города.

 

Анна Лесонен, вернувшись из отпуска в Петрозаводск, похоже, несколько отвыкла от реальной жизни, и, вынося из квартиры бытовой мусор в контейнеры для коммунальных отходов, увидела, что подходы к бакам непролазно завалены мусором. Её реакция на увиденное оказалась нестандартной: она, вооружившись подручными средствами, взялась собирать чужую грязь, снося её в контейнеры. По словам Лесонен, килограммов шестьдесят отходов она перенесла.

 

Вернувшись домой, разгневанная А. Лесонен в сердцах резко высказалась в соцсети относительно людей, загаживающих город. И слово «грязь» срифмовалось у неё со словом «мразь». Ни к кому конкретно данный эпитет она не адресовала, но было понятно, что так Лесонен назвала людей, не соблюдающих правила культурного общежития. Ее пост в социальной сети полыхнул информационным пожаром, искрами мгновенно разлетевшись по СМИ. Чиновницу стали винить за то, что она назвала «мразями» горожан, не способных соблюдать правила элементарного поведения в обществе.

 

Администрация Петрозаводска, реагируя на возникшую дискуссию, почти сразу через пресс-службу распространила информацию, что как только начальник управления культуры А. Лесонен выйдет из отпуска, ей предложат уволиться по причине недостойного её поведения.

Сама Анна Лесонен, надо заметить, в прошлом радийный журналист, отвечая на вопросы бывших коллег, просит не наговаривать на неё лишнее, поскольку не петрозаводчан обозвала сгоряча мразью, а только тех, кто загаживает её двор и за кем она убирала бытовой мусор. А. Лесонен остаётся при мнении, что вещи надо называть своими именами и свой поступок не считает оскорбительным для горожан, полагая, что так должен поступить каждый петрозаводчанин, считающий себя патриотом своего города. Она предлагает сначала оценивать её как жителя Петрозаводска, а потом уже вспоминать о её служебном статусе.

 

Надо признать, что, произнеси то же самое слово в такой же ситуации, в какой оказалась Анна Лесонен, рядовой петрозаводчанин,  то читающие авторский пост хвалили бы такого горожанина. Но тут чиновница запуталась в социальной сети и тема грязи возле контейнеров для мусора, то есть природа информационного скандала, сразу же позабылась. Кстати сказать, немного остыв от гнева после уборки мусора во дворе дома, Анна Лесонен, увидев какую волну брани на себя вызвала постом, пыталась исправить ситуацию, удалив его из своего аккаунта, но было уже поздно, пост зажил самостоятельной жизнью, облепленный комментариями. 

 

Дополнительную пикантность ситуации придаёт то обстоятельство, что муж у Анны Лесонен тоже чиновник, он является министром культуры Карелии.