На Урале фактически опровергнут тезис о скорой гибели бумажной прессы. Оказывается, электронные «заменители» газет в виде гаджетов и социальных сетей способны дойти далеко не до всей политически активной аудитории.

 

Так, на Южном Урале после долгого перерыва возобновился выпуск старейшей газеты «Челябинский рабочий». Как сообщается в группе издания в соцсети «ВКонтакте», «первые читатели уже получили газету». В понедельник, 25 ноября, ее можно было купить во всех киосках. По информации агентства Znak.com, выкупивший брэнд предприниматель Василий Середонин намерен продолжить выпуск газеты, но пока в ограниченном формате - несколько выпусков в год.

 

А в столице Среднего Урала неделю назад, 18 ноября, вышел в свет «Вестник пенсионеров Екатеринбурга», который финансируется из городского бюджета. В мэрии заявили, что решение о выпуске нового издания было принято после прекращения выпуска газеты «Вечерний Екатеринбург». Почти год ее подписчики, в большинстве своем люди пожилого возраста - пенсионеры, ветераны и труженики тыла - были лишены городской газеты, ориентированной на их интересы.

 

Как заявляют авторы «Вестника» в титульной статье, новое медиа будет рассказывать читателям о «любимом Екатеринбурге, его замечательных жителях, которые десятилетия своей жизни отдали процветанию столицы Урала». Основные темы газеты - традиционные для аудитории старшего возраста: ЖКХ, льготы, советы садоводам, благоустройство города. Новая газета будет выходить раз в неделю тиражом по 70 тысяч экземпляров в цветном формате на 16 полосах.

 

Небезынтересно, что ранее администрация Екатеринбурга уже заключила договоры на освещение своей деятельности с различными СМИ города на 6,4 млн. рублей, хотя мэр Александр Высокинский в начале своей работы в должности утверждал, что мэрия откажется от такой практики (см. дайджест ФЗГ № 918 http://www.gdf.ru/digest/item/1/1650#z5 ).

 

Что ж, на ошибках учатся, да и новые выборы не за Уральскими ведь горами…