Журналиста Владимира Чуденцова арестовали на два месяца, сообщил «Радыё Свабода» его адвокат Александр Галиев.

 

«Он арестован на два месяца до предъявления обвинения. Сейчас он находится в статусе подозреваемого, за попытку контрабанды наркотических веществ», - рассказал авдвокат.

 

Адвокат разговаривал с Владимиром. Он свою вину не признает. Медицинское исследование показало, что никаких запрещенных веществ в его крови нет, уточнил адвокат. «Чуденцов утверждает, что эти вещи были ему подброшены. О том, что у него дома был проведен обыск, и там что-то обнаружено, он узнал только от меня», - говорит Александр Галиев.

 

Владимир Чуденцов находится в изоляторе временного содержания Бреста. По словам адвоката, вероятно, на следующей неделе его переведут в СИЗО Бреста.

 

Напомним: о том, что журналист Владимир Чуденцов был задержан 21 ноября по наркотической 328-й статье Уголовного кодекса, стало известно 22 ноября. О задержании сообщил его друг Роман Протасевич. По слова Романа, Чуденцова задержали при пересечении границы на железнодорожном пункте пропуска Брест-Тересполь. У него в сумке нашли пакет с неизвестным веществом, а потом еще два пакета изъяли дома.

 

«Перед границей он отлучился в туалет, оставив сумку с вещами, а таможенники позже в поезде подошли прямиком к нему и достали из сумки пакет с неизвестным веществом. А пару часов назад прошли обыски по месту жительства. Оперативники прямой наводкой пошли и достали из-под кровати ещё два пакета», - рассказал Протасевич.

 

У журналиста Владимира Чуденцова неоднозначная репутация. Он проработал во многих ведущих медиа Беларуси, зачастую занимался пропагандой и много раз кардинально менял свою идеологическую позицию. Сейчас он является владельцем и главным редактором сайта by24.org. Популярный политический блогер NEXTA подтвердил, что Чуденцов имеет отношение к фильму «Лукашенко. Уголовные материалы». Блогер связывает его арест с местью властей.

 

К Чуденцову у журналистского сообщества много претензий, однако, в то, что достаточно опытный человек мог везти наркотики из Беларуси в Польшу через границу, не верит никто.